• 30-июл-2019, 00:00

Как приучить ребенка к спорту?

 

Как известно, спорт необходим как взрослым, так и детям.

Регулярные физические упражнения несут очевидную пользу:
1. Благоприятно сказываются на общем здоровье, закалке;
2. Развивают выносливость и физическую силу;
3. Помогают сохранить хорошую физическую форму;
4. Положительно влияют на настроение и самочувствие.

Однако далеко не каждый ребенок хорошо относится даже к уроку физкультуры в школе, не говоря уже о ежедневной зарядке по утрам или, к примеру, посещении различных спортивных секций. Следовательно родители часто задаются вопросом: как приучить ребенка к спорту?

Спорт как хобби
Во-первых, родителям следует на своем примере показывать, что активный образ жизни – это интересно и весело, и это вовсе не угнетающая обязанность, а хобби. Например, вряд ли ребенок откажется от того, чтобы провести зимние каникулы на горках, вместе с родителями катаясь на лыжах и «ватрушках», а летом – осваивать ролики или, например, купаться в реке, упражняясь в плавании. Таким образом, необходимо, чтобы спорт стал частью отдыха. Кроме того, если в семье взята за традицию зарядка по утрам, ребенку она не будет казаться наказанием – это будет попросту совместное времяпровождение с семьей, принятое за привычку. Для ребенка будет отличным примером, если родители тоже занимаются в каких-либо спортивных секциях и поддерживают форму. Другими примерами могут служить герои их любимых фильмов или книг, их кумиры-спортсмены и так далее.

Принуждение – не лучший способ
Стоит помнить о том, что тот вид спорта, который выбрали для ребенка родители, может совершенно ему не подходить и не нравиться. Нужно понимать, что выбор ребенка в данном случае – это ключевой аспект в выборе рода занятий. Не следует ориентироваться на стереотипы общества и ложные убеждения сверстников, что девочка, например, не должна заниматься спортивной борьбой или другими традиционно мужскими видами деятельности, а мальчику нельзя пойти на бальные танцы или гимнастику, даже если он действительно желает заниматься в этом направлении. В любом случае, если ребенку со временем разонравится выбранный им вид спорта, он всегда может попробовать себя в чем-то еще. Не нужно пугаться и переживать, если ребенок долгое время не может найти подходящий для него вид физической активности. Это довольно часто случается у тех детей, которые еще не определились, какой именно вид спорта приходится им по душе. Для родителей главное – не ограничивать, а поддерживать ребенка в поиске подходящего рода занятий, оставляя за ним решающий выбор.

Общеизвестно, что спорт – это полезное и даже необходимое занятие для поддержания здоровья.

Приобщить к нему детей – важная задача, которую нужно решить родителям. Сделать это можно различными способами: своим примером, с помощью мотивирующих фильмов или книг и многими другими. Но стоит помнить, что вид тренировок ребенок должен выбрать сам, чтобы в последующем получать от физической активности только удовольствие.



Рекомендуемое

Добавить комментарий