• 29-июл-2019, 00:00

«Отдыхать? Нельзя учиться?»

 

Лето – любимая пора всех детей и взрослых. Особенно детей. Ведь наступают самые долгожданные и самые длительные каникулы. Можно резвиться на улице, спать сколько угодно, есть мороженое и купаться в реке. Кто-то поедет на дачу, кто-то в лагерь, кто-то на море. Но каждого ребенка ожидают яркие впечатления, новые друзья и свежие эмоции. Эту картину омрачает один штрих. Список заданий на лето.
В современном мире каждый школьник ежедневно испытывает сильнейший стресс: контрольные работы, домашние задания, подготовка к экзаменам, начиная с младших классов. Но нервная система детей не настолько устойчивая, поэтому отдых крайне важен для детей. Родители должны обеспечить школьнику здоровый сон, полноценное питание и прогулки на свежем воздухе. Но что делать с огромным списком литературы на лето?
Нужно больше отдыхать
Многие родители склонны к мнению, что школьник даже летом должен уделять время учебе и не лениться, обосновывая это следующим:
1. За лето ребенок забудет весь школьный материал. Это не совсем так. Даже, если школьник за все лето ни разу не откроет учебник, маловероятно, что он все забудет. К тому же, в начале каждого года, класс повторяет пройденный ранее материал.
2. Ребенок расслабится и ему будет сложно вернуться к учебным будням. Каникулы нужны как раз для того, чтобы отдыхать и расслабляться. Лето – отличное время для восстановления психологического и физического здоровья ребенка.
3. Если будет заниматься все лето, сможет опередить школьную программу. Это может привести и к противоположным последствиям. В то время, когда все одноклассники набирались сил, школьник изнурял себя занятиями. И начал учебный год не отдохнувшим, что негативно повлияет на учебный процесс.
Все вышеперечисленное не означает, что можно пустить каникулы школьника на самотек и совсем им не заниматься. Дополнительное развитие, безусловно, нужно. Однако, нельзя впадать в крайность. Так что же делать?
Учеба в радость.
Заниматься детям нужно обязательно. Но встает вопрос, как донести это до детей? Заставлять через силу – плохой вариант. У ребенка возникнет отвращение от самого процесса обучения. В первую очередь нужно донести до школьника важность учебы, рассказать для чего это нужно. Если убеждение не помогает и в ответ поступает отказ, необходимо объяснить к каким последствиям приведет не выполнение заданий на лето. Например, в некоторых школах на каникулах рекомендуют читать книги, а в других задания обязательны и к выполнению и осенью их будут проверять.

Для привлечения детей к учебе, нужно создать привлекательную для них форму, то есть вызвать интерес. Младших школьников хорошо организует игровая форма. Маленькие дети отличаются своей любознательностью им интересны новые знания и навыки. Родителям остается только создать благоприятные условия для развития. Чаще бывать на природе, изучать звездное небо, рассказывать о деревья и животных – такие действия помогут малышу развивать свой кругозор. Список литературы можно осваивать вместе, например, читать по ролям, разыгрывать сценки. Интересным занятием для детей будут различные квесты, с уклоном в школьный предмет, например, математический.
После перехода в 5 класс у ребенка особенно остро проявляется потребность в самостоятельности. В этом возрасте нужно больше доверять своим детям, и ненавязчиво контролировать, предлагая свободу выбора. Лучше перестать задавать вопросы об оценках, сделаны ли уроки и т.д., а проявлять больше интереса к делам и увлечениям ребенка. Например, если школьник увлекается физикой, попросить рассказать о том, в чем он разбирается лучше.
Иностранные языки необходимо учить, это факт. И практиковаться нужно регулярно. Отличным решением станут фильмы, мультфильмы, игры на изучаемом языке. Если родители сами владеют языком, хорошей практикой станет общаться на нем по обычным делам хотя бы час в день. Досуг можно провести за игрой в шахматы, это занятие полезно не только для детей, но и для взрослых. Шахматы развивают мышление, логику, память, учат продумывать свои шаги на перед.

Если ребенок совсем не хочет заниматься на каникулах, прекрасных выходом станет летний лагерь. Языковой, математический, общеразвивающий – выбор огромный. Главное преимущество лагеря – окружение сверстников. Для детей очень важно общение и нахождение в коллективе. Поэтому занятия будут проходить веселее и увлекательней.
Несомненно, к каждому ребенку нужен индивидуальный подход. И каждый родитель его знает. Но самая основная рекомендация психологов – не давить на свое чадо, давать отдыхать, играть, веселиться, общаться с друзьями. Основная задача школьников на лето: восстановить силы и подготовиться к новому учебному году.



Рекомендуемое

Комментарии 1

    1. Алла (Гости)

      Согласна что ребенку летом надо отдохнуть от учебных занятий. Но вместе с тем отдых должен быть активным, не с гаджетами круглосуточно.

Добавить комментарий