• 18-июл-2019, 15:56

Режим труда и отдыха для беременной

Режим труда и отдыха для беременной 

Беременной женщине очень важно правильно чередовать время труда и отдыха. Ей необходимо больше отдыхать. Но резко менять свой привычный режим все же не рекомендуется. Это следует делать постепенно, но перетруждать себя тоже не нужно. Однако, работа, которая предполагает частые наклоны, вибрацию должна быть исключена. Кроме этого, не следует носить и поднимать тяжести. Шить можно, но только не на ножной швейной машинке. Работу, где есть частый контакт с различными химическими веществами, тоже рекомендуется исключить. Если это невозможно по ряду причин, то работать следует в средствах индивидуальной защиты, то есть в перчатках и масках, респираторах. Если есть возможность, то беременной лучше всего сменить труд на более легкий. От ночных смен тоже лучше отказаться, так как сон ночью должен быть не менее чем 8 часов.
Отдых должен быть и активным и пассивным
Во время беременности у женщины повышается потребность организма в кислороде, который так необходим для того, чтобы плод развивался правильно. Поэтому специалисты советуют ей как можно больше гулять на свежем воздухе. Пешие прогулки также станут неплохой подготовкой мышц к будущим родам. Прогулки не должны занимать много времени, чтобы беременная не уставала. Ее можно разделить на два или три раза, особенно полезны прогулки на свежем воздухе перед сном. Сон должен быть спокойным, для этого рекомендуется устранить все виды раздражителя: шум и, например, яркий свет. Тогда организм сможет отдохнуть и восстановиться. Дневной сон также показан женщине, особенно после каких-либо физических нагрузок.
Если состояние здоровья позволяет, то можно отправиться в поход, правда очень далеко уходить не рекомендуется, чтобы сил хватило и на обратную дорогу.
Йога очень полезна для женщин при беременности. Она успокаивающе действует на нервную систему женщины. Кроме того, йога поможет подготовить организм к предстоящим родам. При восстановлении организма после беременности она тоже будет весьма кстати.
Спорт тоже может быть в жизни беременной, но только тот, который не предусматривает тяжелых физических нагрузок. Это могут быть спокойные виды спорта, например, гимнастика. Зимой полезны будут прогулки на лыжах, они подготовят мышцы к предстоящим родам. Занятия спортом помогут правильно и полноценно развиваться будущий ребенок. Лучше, если гимнастика будет проходить на свежем воздухе.
Водные процедуры тоже очень важны для беременной. Женщине рекомендуется ежедневно принимать душ или ванну, лучше, если два раза в день. Вода не должна быть очень горячей, так как она может повысить тонус матки, что при беременности крайне нежелательно. Известно, что это может привести к самопроизвольному аборту. Специалисты советуют принимать прохладный душ, он поможет взбодриться утром. Необходимо очень тщательно следить за личной гигиеной.
Таким образом, выполняя все рекомендации врача по режиму дня, беременность пройдет легко и принесет только положительные воспоминания.



Рекомендуемое

Добавить комментарий