• 15-июл-2019, 10:47

Фитнес для беременных

Фитнес для беременных 

Большая часть девушек, узнав о своем интересном положении, завершает активные занятия спортом и начинает заботиться о здоровье плода. Такая реакция объяснима и понятна. Однако стоит помнить, что пассивный образ жизни беременной женщины может привести к негативным последствиям.
Безусловно, существует категория запрещенной физической активности для беременных женщин. К ним относят виды спорта с повышенной травмоопасностью, например, единоборства и конный спорт, динамичные виды спорта, например, волейбол, футбол, и экстремальные: дайвинг, скалолазание. Также существует категория допустимой активности во время беременности. Рассмотрим несколько направлений таких физических нагрузок для беременных женщин, так как спорт является обязательной составляющей жизни будущей мамы.

Оптимальные спортивные занятия во время беременности

Активный образ жизни в правильной дозировке – одна из основных потребностей для беременной женщины. При наличии противопоказаний следует с большим вниманием относиться к спорту. И необходимо иметь в виду, что спортивные занятия во время беременности кардинально отличаются от привычного фитнеса.
1. Пешие прогулки
Ходьба – простое и доступное занятие, которое очень полезно и для сердца, и для сосудов, и для легких. Благодаря пешим прогулкам улучшается кровообращение, укрепляются мышцы, насыщаются легкие кислородом. В комфортную погоду пешие прогулки можно считать полезным видом досуга, который поднимает настроение и увеличивает жизненную энергию. К тому же у пеших прогулок практически нет противопоказаний, что является несомненным преимуществом.
2. Плавание
Во время плавания мышцы работают равномерно, без перегрузок. В водной среде беременная женщина может на время уменьшить нагрузку на позвоночник и суставы. Во время плавания нормализуется кровообращение, тренируется дыхание. Можно утверждать, что плавание является хорошей дыхательной подготовкой к родам. А также оно улучшают сон, снимает раздражение и улучшает настроение.
3. Йога
Главная цель йоги – оздоровление. Правильное выполнение упражнений обеспечивает расслабление и вытяжение позвоночника, качественную работу внутренних органов. Йога включает в себя технику расслабления и дыхания, что наилучшим образом сказывается на самочувствии женщины.
Спортивные занятия во время беременности замечательны. Они позволяют создать благополучные условия для вынашивания малыша и его развития. Следует прислушиваться к собственным ощущениям, соблюдать меры предосторожности и наслаждаться удивительными изменениями организма.



Рекомендуемое

Добавить комментарий