• 08-июл-2019, 05:59

Физическая культура во время беременности

Физическая культура во время беременности 

В большинстве случаев, узнав, что скоро станет мамой, женщина решает, что теперь ее основная задача - относиться к себе, как к хрустальной вазе, исключив любые нагрузки. Такое мнение является ошибочным. Небольшие нагрузки могут быть вполне полезны, за исключением некоторых случаев.

Польза от спорта во время беременности.
Если для женщины нет прямых противопоказаний к занятиям физкультурой, она должна уделять им время регулярно. В первую очередь, это будет полезно для ускорения кровообращения и обогащения организма кислорода, который так необходим малышу в утробе. Активный образ жизни помогает держать вес в норме, что позволит избежать возможных проблем со здоровьем во время беременности, а также быстро вернуться в форму после родов, что является немаловажным для многих женщин. Ну и тренированный выносливый организм будет более подготовлен к процессу родов, в котором требуется приложить некоторые физические усилия.

Советы врачей по поводу физических нагрузок.
Если женщина не является профессиональным спортсменом, лучше на время беременности отказаться от изнуряющих нагрузок. Лучшими видами нагрузки будут активные пешие прогулки на свежем воздухе. Если до этого будущая мама не утруждала себя ходьбой, можно начать с двадцатиминутных прогулок, постепенно увеличивая время. Для укрепления всего организма можно посещать бассейн. Во время плавания задействовано огромное количество групп мышц. Полезно будет новый день начинать с зарядки, которая обязательно должна включать разминку. Но лучше временно исключить упражнения на брюшные мышцы. При любой физической активности стоит помнить о своей безопасности и руководствоваться здравым смыслом. Беременность – не время для травмоопасных видов физической активности. Так, если женщина неуверенно держится на велосипеде, или не умеет кататься на сноуборде, эти занятия лучше отложить на послеродовой период.

Противопоказания для физических упражнений беременной.
Существует ряд прямых противопоказаний для занятий спортом, таких как:
1. угроза прерывания беременности,
2. наличие простудных заболеваний,
3. воспалительный процессы в организме,
4. заболевания органов репродуктивной системы,
5. серьезные хронические заболевания,
6. повышенное давление, а том числе и по причине беременности,
7. проблемы в развитии ребенка,
8. иные причины, которые укажет врач, наблюдающий беременность.


В любом случае перед тем, как начать заниматься спортом, беременной женщине в обязательном порядке стоит проконсультироваться со своим гинекологом, согласовать с ним выбранные виды активности. Главное, чтобы женщина помнила, что беременность – это не время строгих ограничений, а период счастливого ожидания, и не всегда обязательно лишать себя любимых занятий.



Рекомендуемое

Добавить комментарий