• 12-ноя-2022, 00:00

Роль родителей при введении прикорма ребенку. 8 советов для воспитания здоровой любви к еде

 

Естественно, при введении прикорма малышу, нельзя недооценить роль родителей: они постоянно находятся рядом, физически помогая ребенку справляться с первыми кусочками пищи. Однако, всё не так просто, как может показаться на первый взгляд.

Многие мамы и папы уделяют очень много внимания технике приема пищи, качеству продуктов, режиму еды. При этом существует целый ряд не очевидных препятствий, которые мешают ребенку завязать здоровые отношения с пищей.

Что такое здоровое питание?

Еда и принятие пищи являются ежедневным, обязательным ритуалом для каждого человека. Здоровое питание – это такое поведение, при котором человек ест, когда проголодался и прекращает есть, когда насытился. Звучит просто, но как привить такое поведение маленькому ребенку?

Удивительно, но не нужно учить малыша здоровому питанию целенаправленно. Ребенок отлично замечает и чувствует, в каких отношениях с едой состоят его родители, и полностью копирует их поведение. Поэтому, чтобы малыш придерживался правильного питания, следует подать ему хороший пример, а именно:

1. Не переедать. Мама и папа, которые выходят из-за стола с чувством пресыщения и тяжестью в животе, показывают ребенку, что можно и не соблюдать меру в еде – ешь, сколько хочешь! Однако, переедание очень пагубно сказывается на здоровье. Лучше есть маленькими порциями, но часто.

2. Не навязывать ребенку прием пищи. Это относится ко всем сердобольным родителям, в особенности бабушкам. Не нужно стремиться перекормить ребенка! Если ребенок голоден – он сам попросит еды. А вот при навязывании ребенку пищи, отношения у него с здоровым питанием не заладятся.
3. Не перекармливать. Два предыдущих совета приводят к этой ситуации. Родители думают, что если ребенок съест много еды, пусть даже очень полезной, то он вырастет большим, сильным и здоровым. Нет, это не закономерность. От переедания ребенок заработает себе не силу, а лишний вес.
4. Не сидеть на диетах. Этот совет, конечно же, относится к родителям. Постоянно голодающая мама, считающая часы до долгожданного низкокалорийного обеда, не подает здоровый пример ребенку.
5. Не заедать стресс едой. Понятно, что родительская жизнь полна не только радости. Бесконечно появляются причины для переживаний, которые хочется скрыть, позволив себе шоколадный торт или целый брикет мороженого. Такое поведение обязательно превратится во вредную привычку, которую будет наблюдать ребенок.
6. Не позволять ребенку играть с едой. Казалось бы, лучший способ накормить ребенка – это превратить ложку в самолет, а пюре – в крепость…Но таким образом снижается ценность пищи, она превращается в игрушку. Можно ли считать безделушкой жизненно важное питание? Если ребенок начинает играть с едой, значит он не голоден – а это, в свою очередь, не повод заставлять его есть.

Такие советы звучат строго, ведь они всё запрещают! Однако, для молодых родителей будет нелишним узнать и о более мягких рекомендациях.

Что же будет правильным при введении прикорма малышу?

1. Совместное питание. Лучше всего, если семья питается вместе, в определенное время и всегда в одном месте – на кухне или в столовой. Поздние ужины у телевизора отвлекают внимание от самой пищи, отвлекая не только ребенка, но и даже взрослых. А традиционные семейные обеды и ужины за красивым столом обязательно создадут в воспоминаниях ребенка стойкие связи.

2. Мама и папа едят то же самое, что и малыш. Нередко можно увидеть такую ситуацию, когда родители требуют от ребенка любви к кабачкам и цветной капусте, а сами при этом пренебрегают овощами и едят только жареное мясо с картошкой.

В этой статье был приведен целый список советов родителям, следуя которым, молодые родители перестанут бояться вводить прикорм малышу. Стоит просто запомнить, что ребенок – зеркальное отражение поведения своих родителей. Наладив собственное отношение к здоровому питанию, не стоит переживать, что и ребенок станет его преемником.


Рекомендуемое

Добавить комментарий