• 16-июл-2019, 08:15

Переедание при беременности

Переедание при беременности 

Часто многие люди советуют будущей маме есть за двоих, наверное, в этом есть своя правда. Ведь именно в этот важный период становления и развития новой жизни питание должно быть сбалансированным и полезным. Многие беременные начинают есть всё подряд, не обращая внимания на рекомендации врачей. Они себя успокаивают мыслью, что если им чего-то захотелось, то это желание малыша. Данное глубокое заблуждение сидит в сознании наших граждан уже давно, и трудно их переубедить. Нам всегда хочется накормить беременную, не думая о том, как это вредно в первую очередь для ребёнка.
Норма веса при беременности
С ростом малыша в утробе женщины будет увеличиваться и масса её тела, и именно будущей маме надо внимательно следить за этим процессом. При регулярных походах к врачу вас обязательно взвешивают и дают определённые рекомендации по питанию. Нормой считается увеличение массы тела за все 9 месяцев на 13-15 кг. Если женщина имеет изначально маленький вес, ей разрешается набрать до 20 кг. Вы набираете вес, благодаря малышу, околоплодным водам и плаценте. При родах большая часть лишнего веса уйдёт, но остальные килограммы придётся убирать самой. Но даже это не должно вас беспокоить, а только то, что лишний вес страшен в период беременности.
Почему переедание вредно для беременных?
Если женщина, которая ждет малыша, постоянно ест, её пищеварительная система с трудом будет справляться с такой нагрузкой. Во время беременности увеличивается число гормонов и, как следствие, пищеварительные ферменты очень трудно начинают вырабатываться нашим организмом. Это приводит к плохому перевариванию пищи и постоянной тяжести в желудке, изжоге и многим другим неприятным последствиям плохого сокращения гладкой мускулатуры органов пищеварения.
Внутренние органы при слишком большом весе начинают плохо работать, особенно идёт большая нагрузка на сердечно-сосудистую систему. Не всегда проблемы можно определить сразу, иногда всё выясняется слишком поздно, когда возникают осложнения, такие как:
варикозное расширение вен;
болезни кишечника (дисбактериоз, проблемы с поджелудочной железой, низкая желудочная кислотность);
гипертония (высокое давление).
Ещё очень важной проблемой при беременности являются заболевания опорно-двигательного аппарата. Они возникают на последних месяцах беременности, когда плод уже большой, плюс у женщины лишний вес. Всё это приводит к суставным заболеваниям и малоподвижному образу жизни. Часто женщины жалуются на сильную боль в спине, тяжесть и напряжение ног, большую утомляемость.
Чем переедание опасно для малыша?
Переедая, беременная женщина подвергает риску не только себя, но и своего малыша. Лишний вес — это дополнительная нагрузка на сердечно-сосудистую систему, на почки. Нарушение гормонального фона и обмена веществ может негативно сказаться на ребёнке. Плод внутри утробы матери связан через кровоток, если он будет нарушен, то это чревато гипоксией и нехваткой питательных веществ. Одним словом, малыш может родиться нездоровым. Учёные уже доказали, что дети мам с лишним весом чаще, чем другие, болеют диабетом и страдают от лишнего веса.
Необходимые правила здорового питания
Увеличение рациона в период ожидания ребёнка на 200 ккал.
Больше внимания качеству еды, продукты должны быть натуральными и полезными.
Отказ от нездоровой еды (чипсы, сухарики, орешки и т. д.).
Если вам захотелось перекусить, а на часах уже полночь, лучше всего выпить стакан кефира или съесть банан.
Старайтесь меньше волноваться и нервничать, эти состояния у вас вызовут ненужный аппетит.
Соблюдая эти нехитрые советы, вы сможете оставаться энергичной, здоровой и красивой на протяжении всей беременности, а ваш малыш появится на свет здоровым и жизнерадостным.



Наши подопечные

Рекомендуемое

Добавить комментарий