• 24-июл-2019, 00:00

Как справиться с запором у детей?

 

Вот неприятная правда: дети страдают запорами. И если с грудничками все более или менее понятно, то когда в невозможности покакать истерично рыдает ребенок постарше – это пугает родителей и становиться поводом для посещения гастроэнтеролога. Можно ли как-то облегчить боль? Как справиться с серьезным недугом и что делать маме, если у малыша ленивый кишечник?

Узнать причину
Каждый, кто хоть раз сталкивался с запором, знает насколько болезненным может быть процесс дефекации. У детей причин может быть множество: генетические отклонения, синдром ленивого кишечника, неправильное питание или просто нежелание отрываться от интересной игры и тратить время на горшок.

Лучшее, что в этой ситуации могут сделать родители – это установить причину недуга путем обращения к врачу. В этой ситуации у ребенка возьмут пробы кала на микрофлору и яйце глист, назначат биохимический анализ крови и с результатами отправят к узкому специалисту. А тот, в свою очередь, выпишет рецепт на правильные бактерии, слабительное и ферменты.

Давать ребенку больше воды
Именно вода помогает желудку переваривать пищу. Чем лучше дитё пьет воду, тем быстрее оно сядет на унитаз. Питье должно быть частым, а вода чистой и не газированной. И никакой содовой! Все остальные напитки организм воспринимает, как пищу. Сладкие соки, только повысят уровень глюкозы в крови, но не утолят жажду.

Накормить микробиоту правильно
Микробиота – совокупность микроорганизмов, отвечающих за работу кишечника. При неправильном питании организм испытывает стресс и она погибает, что вызывает интоксикацию организма и раздражение кишечника. Но выход есть! Ее нужно правильно накормить!

Чернослив и курага не только полезные, но и вкусные сухофрукты. В борьбе с запором они являются первым средством.
Клетчатка – натуральный скраб для кишечника. Лучше всего подмешивать детям в компот или давать в виде фруктов. Богаты ее авокадо, семена чиа, изюм и морковь. А из наполненных пектином яблок, можно приготовить вкусный пудинг или смузи.
Хорошо облегчает процесс дефекации свёкла, облепиха, кокосовое молоко и арбуз, но эти продукты стоит вводить в рацион ребенка постепенно, из-за высокой аллергенной нагрузки.
Молоко животного происхождения детям до двух лет категорически запрещается, так как оно имеет свойство скреплять и только ухудшит состояние.

Снизить болезненные ощущения
Приступом запора принято считать сильное вздутие, и невозможность выдавить содержимое из кишечника. Для ребенка этот процесс очень болезненный. Вместо потуг, он начинает ужиматься. Это приводит к трещинам заднего прохода, подтеканию кала, а на белье могут появиться кровяные и мажущие выделения. После этого, многие дети начинают панически бояться ходить в туалет, каловые массы скапливаются и следующий раз будет ещё больнее. Что же делать?

Успокоиться самим и успокоить кроху. Дать ребенку слабительное на основе лактулозы. При необходимости, можно поставить свечи с облепихой или вазелином. Если через пару часов малыш не опорожнит кишечник, врачи советуют сделать микроклизму. В случае, когда приступы запора приходят часто, стоит навестить врача и он порекомендует альтернативные методы лечения.

Не настаивать на горшке
Маленьким деткам при запоре проще производить продукт переваривания стоя. Сидячее положение только усилит боль. Не стоит подставлять малышу горшок во время тяжёлого запора. Если ему так легче, пусть делает это в подгузник.

Ленивый кишечник
Синдром ленивого кишечника – проблема серьёзная и сложно диагностируемая. Дети с таким синдромом не испытывают позывов туалет неделями, кал у них плотный, а запах изо рта неприятный. Определить наличие заболевания можно только после проведения УЗИ брюшной полости. В этом случае ребенку могут назначить физиопроцедуры и специальную диету.
Родители также могут помочь своему чаду: исключение перекусов перед телевизором, увеличение активных игр на свежем воздухе, массаж, бассейн и здоровое меню у всей семьи – залог быстрого выздоровления.

Как показывает медицинская практика, запор – это симптом, а не болезнь. К счастью, лечению он поддается. Внимательное отношение к любимому сыночку или дочке и своевременное обращение в поликлинику подарят им долгожданное облегчение.



Рекомендуемое

Добавить комментарий