• 22-июл-2019, 00:00

Как не поправиться во время беременности?

 

Конечно, набор некоторого количества килограммов во время беременности – это естественный процесс для всех женщин. Обычно масса набора колеблется в диапазоне 10-12 кг, но как быть, если эта норма превышена? Об этом, а также о том, как предупредить или избежать бесконтрольный набор лишних килограммов пойдёт речь в этой статье.
Сбалансированное питание – основа здорового образа жизни любого человека, а для беременной женщины и подавно должно стать привычкой № 1. Основой рациона должны быть рыба, нежирное мясо, фрукты, овощи, молочные продукты. Предпочтительно выбрать дробное питание. Это значит, что нужно есть от 5 до 6 раз в день малыми порциями. Последний приём пищи должен быть не позднее 2 часов до отхода ко сну.
Одна из ошибочных идей молодых мамочек, навязанных старшим поколением это то, что в своём интересном положении необходимо кушать «за двоих», в то время как гораздо важнее заложить в будущего ребёнка основы правильного и полноценного питания.
Ни для кого не секрет, что токсикоз может преследовать женщину на протяжении всего срока. На его фоне лёгкое ощущение голода бывает невыносимым. С этим помогут справиться сухофрукты, сыр, орехи в разумном количестве.
Из рациона будущей мамы важно максимально исключить соль, так как она способствует накоплению в организме воды, что может спровоцировать отёки.
В случае, когда организм получает энергии больше, чем тратит, моментально начинают накапливаться лишние килограммы. Это значит, что женщине полезно больше двигаться. Активный образ жизни может быть организован любым удобным или предпочтительным способом – от групповой гимнастики или плавания в бассейне до продолжительных пеших прогулок на свежем воздухе.
Набор массы тела в течение срока беременности вреден как для женщины, так и для будущего малыша. Часто его результатом становится гестоз – токсикоз на поздних сроках беременности. Такое состояние может стать причиной болей внизу живота и в пояснице, вызвать преждевременные роды или выкидыш.
Часто женщина активно поправляется в последние месяцы беременности, что является результатом выхода в декретный отпуск, появлением большого количества свободного времени и постоянным нахождением дома. Это служит ещё одной психологической подоплёкой набора веса. Необходимо чётко контролировать своё времяпрепровождение. Сформировать расписание дня, в котором обязательно есть место прогулкам и активным мероприятиям. Это также станет хорошим средством по борьбе с депрессией, которая часто возникает у женщин во время беременности. Женщина должна находить себе интересные и полезные занятия, больше общаться с подругами или другими мамами, находящимися в ожидании малыша.
Придерживаясь этих нехитрых правил, контролировать набор веса легко и приятно, однако, прежде всего не стоит забывать о советах врача, который контролирует беременность женщины. Индивидуальные особенности и противопоказания – главные принципы поддержания здоровья.



Рекомендуемое

Добавить комментарий