• 06-июл-2019, 19:13

Как заботиться о своем будущем малыше?

Как заботиться о своем будущем малыше? С целью поддержания здоровья матери и малыша в хорошем состоянии, следует соблюдать правильное питание. Для полноценного развития плода необходимо обращать внимание на свой рацион. Не нужно садиться на определенную диету, целесообразнее всего разнообразить свое питание.
Правила питания при беременности
1. Объем употребляемой пищи снизить до минимума.
Не стоит кушать за двоих. Рекомендовано питаться дробными порциями. Во-первых, это поможет контролировать свой вес, а также правильно распределит все необходимые витамины и минералы по всему организму. Во-вторых, такое питание не перегрузит пищеварительную систему.
2. Кушать по расписанию!
Принимать пищу следует не из-за появления чувства голода, а по строгому режиму питания. В первом и во втором триместре врачи рекомендуют есть 4 раза в день. В третьем триместре 6 раз в день, но количество самой пищи уменьшается. Перед утренним завтраком будет полезно выпить один стакан теплой воды. Завтрак должен включать: каши, творог, яйца (1-2 шт.), сыр, йогурты со злаками. Обед: мясо, рыбу на пару, хлеб, картофель, овощи, фрукты и ягоды. На ужин: мясо в отварном виде, овощные салаты (винегрет), кисломолочные продукты, небольшое количество сладостей.
3. Снизить количество употребляемой воды в день.
В первое время беременности употребление жидкости должно составлять 2 л. в день. С 4 по 9 месяцы беременности – 1,5 л. в день. Это связано с тем, что в период беременности происходит сильная загруженность органов мочевой системы, что приводит к отекам конечностей.

В случаях, когда воды в организме недостаточно, происходит нарушение работы кишечника и учащение биения сердца у плода. Что можно пить будущей матери помимо воды? Для питья прекрасно подойдут: некрепкий зеленый чай, свежевыжатые соки, ягодные морсы, минеральная вода.
Какие продукты вредят будущему ребенку?
Существует перечень продуктов, которые запрещены к употреблению будущим мамочкам. Это:
• Жирная и жареная пища.
• Острые и соленые продукты (маринованные овощи и грибы).
• Продукты, вызывающие вздутие живота (тушеная капуста, свежая выпечка, газированные напитки).
• Крепкие напитки, с большим количеством кофеина (крепкий черный/зеленый чай, кофе).


Основная задача будущей мамы – обеспечить здоровье себе и будущему малышу. Ничего не будет страшного, если съесть 1 раз чего-нибудь вредного, ведь положительные эмоции отлично сказываются на будущем ребенке. Самое главное – правильно питься и жить полной жизнью.



Рекомендуемое

Добавить комментарий