• 03-июл-2021, 00:00

Как узнать, что ребенок готов к кормлению с ложечки

 

В первые месяцы жизни рот младенца используется не только для сосания, но и для познания окружающего мира. Готовясь к следующему этапу сложного искусства еды малыш всасывания и засовывание в рот свои ручки и пальца родителя, уголки одеяла или пеленки, игрушки и многие другие предметы, находящихся в пределах досягаемости.

1. Младенец с возрастом должен научится владеть следующими навыками:

Распознавание ситуации кормления и адаптация к ней своего поведения (снижается важность рефлекторных реакций),

перемещение пищи языком от передней части рта к горлу,
различать губы и язык и принимать в рот предметы, отличающиеся по структуре от материнской груди и соска.
Готовность к введению кормления с ложечки появляется постепенно, и не стоит ожидать, что ребенок сможет сразу съесть полную порцию еды.
Возможно, что изначально после введения пищи в рот появится реакция выталкивания пищи языком. Такое поведение не означает, что ребенку не нравится еда, это значит, что она нова для него и требуется время, чтобы адаптироваться к этому новому ощущению. В этот период детям с проблемами развития нервной системы может потребоваться терапевтическая поддержка.

2. При введении прикорма с ложечки помните следующее:

Ребенок должен сам открыть рот, ожидая взять ложку, поэтому кормящий человек не должен отвлекать внимания игрой, разговором и насильственно засовывать ложки с едой в рот ребенка.
Ребенок должен принять присутствие пищи во рту, поэтому стоит дать ему время привыкнуть к новому вкусу, запаху и консистенции.
Ложку советуют класть плашмя на среднюю часть языка, при этом принимать пищу с нее должен сам ребенок, кормящий не должен вытирать содержимое чайной ложки о верхнюю губу ребенка.
Ложку лучше выбирать плоскую, прямую и неглубокую - мягкие силиконовые ложки и ложки с сильным контуром затрудняют получение ребенком выразительного и специфического опыта, связанного с изучением нового метода кормления.

3. Тыква в меню малыша

Пора тыквы - осенней королевы овощей. Малыши любят ее мягкий вкус и нежную текстуру, поэтому тыква станет отличным способом начать свое приключение с расширением рациона.
Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, расширение рациона младенца следует начинать после того, как ему исполнится 4 месяцев, но не позднее 6 месячного возраста. В этот период младенцы наиболее открыты для новых вкусов, что облегчает принятие ранее неизвестных продуктов. Это также момент, когда можно наблюдать сигналы готовности ребенка вводить новые блюда . Рекомендуется сначала давать ребенку овощи, которые на вкус менее сладкие, чем фрукты. Благодаря этому не сохраняется врожденное пристрастие ребенка к сладкому вкусу, а формируется правильные пищевые привычки.

4. Как ввести тыкву в рацион ребенка

Тыква - овощ с нежным вкусом, дети с радостью тянутся к нему.

В течение первых 1000 дней организм ребенка чувствителен, поэтому важно давать ребенку пищу, соответствующую его потребностям и отвечающую строгим стандартам. При выборе питания для младенцев и детей младшего возраста обратите внимание на указанный возраст на упаковке продуктов.


Наши подопечные

Рекомендуемое

Добавить комментарий