• 27-июл-2019, 00:00

Как отучить ребенка сосать палец?

 

У ребенка грудного возраста желание сосать палец может быть вызвано двумя причинами. Первая - это неудовлетворенность врожденного инстинкта сосания. Чаще всего этим грешат дети, находящиеся на искусственном вскармливании. Малыши, которые питаются грудным молоком, сосут много и часто, в отличие от "искусственников", поэтому у них такая потребность возникает реже.
У ребенка старше года сосание пальца приобретает другой смысл - оно становится способом успокоить свою нервную систему. Можно заметить, что малыш тянет палец в рот, когда устал, обеспокоен или хочет спать. В более старшем возрасте ребенок с помощью сосания пальца воспроизводит те счастливые моменты младенчества, когда сосание было для него высшим наслаждением.
Если ребенку меньше года, привычка иногда сосать палец не должна тревожить родителей. Однако, если малыш не вынимает пальчик изо рта, маме и папе стоит задуматься, в чем их упущение. Возможно, у него мало возможности для активных игр, или он страдает от отсутствия общения с окружающими. Может быть, он часто наблюдает сцены конфликтов или слышит крики?
Из этого всего можно сделать один вывод: чтобы отучить ребенка совать палец в рот, необходимо, в первую очередь, сделать его жизнь полнее, разнообразнее, насытить играми и общением, а также оградить малыша от нервных напряжений.

Что не сработает?
Бинтование рук, обмазывание кончиков пальцев горькими составами, надевание на пальцы металлических наконечников - все это вполне можно назвать средневековыми методами хотя бы потому, что они не работают ни в младенческом, ни в более старшем возрасте.Наоборот, такими действиями легко можно причинить ребенку дополнительные страдания, а значит отодвинуть на время успешный исход родительских стараний.
То же можно сказать про крики, физические наказания, попытки силой вытаскивать палец изо рта. Есть куда более гуманные способы.
Например, довольно действенным способом является занять руки малыша чем-то интересным в момент, когда он пытается засунуть палец в рот. Новая игрушка вполне может справиться с этой задачей. Естественно, если игрушка будет старой и надоевшей хитрость не сработает.
Одна умная мама предложила своей пятилетней дочери сделать маникюр, чем сразу убила двух зайцев. Девочка моментально почувствовала себя взрослой дамой, которой не пристало сосать палец, а еще ей элементарно было жалко портить красивые ноготки, и это помогло избавиться от вредной привычки.
Понятно, что у малышей 2 - 3 лет еще недостаточно силы воли, чтобы перебороть свой инстинкт, как это может сделать пятилетний ребенок.
Полезно время от времени напоминать крохе, что взрослые люди не сосут палец, и со временем он тоже избавится от этой привычки. Произносить это нужно не с укором, а веселым бодрым тоном. Если малыш почувствует в голосе родителей обеспокоенность, результат может оказаться противоположным ожидаемому.

В большинстве случаев привычка сосать палец полностью проходит к 6 годам, хотя даже в 3 года таких детей уже немного. Часто привычка сосать палец сопровождается любовью к чему-то мягкому: пеленке, плюшевой игрушке, собственным волосам. Эти действия напоминают ребенку, как ему было хорошо и приятно в объятиях мамы во время кормления грудью.



Наши подопечные

Рекомендуемое

Добавить комментарий