• 17-авг-2020, 01:30

Игрушки в жизни ребёнка

 

Семья существует для того, чтобы правильно воспитывать детей. Именно в семье дети учатся как себя вести в жизни. Поэтому задача родителей не только напоить, накормить и одеть-обуть ребёнка, но и помочь ему полноценно развиться, учитывая все аспекты: физический, психологический, эмоциональный. Большую помощь в этом оказывают игрушки. Трудно переоценить роль игрушек в воспитании детей. Через них ребёнок понимает, как себя надо вести, анализирует ситуацию, учится отделять предметы и различать цвета.

Игрушки по гендерному признаку

Игрушки мальчиков более техничные и воинственные. Обычная история, когда ребёнку подарили игрушечный автомат, а через несколько часов он уже оказался разобранным. Мальчишкам жутко интересно, а как же там все устроено? Не стоит упрекать чадо за это. Может, поняв, как работает оружие, из него вырастет будущий Калашников.
У девочек совершенно другие интересы: мягкие мишки, зайки, куклы. Им они поверяют свои секреты, шьют одежду, кормят из кукольной посуды, лечат, учат, делают прически и т.д. Всё это служит прообразом будущей мамы и несёт в себе заботу о других людях. Кроме этого, девочка понимает, что ей нравится, и возможно её будущая профессия парикмахер или учитель.
Однако иногда девочкам нравятся машинки, а мальчики с удовольствием укладывают пупса спать. Не стоит паниковать, это нормальный процесс. И такое случается, если в семье растут разнополые дети. Конструкторы, оружие, самолётики научат девочку решительности и логике, а мальчика куклы научат более бережно относиться к тем, кто слабее: женщинам и детям. Помощь нужна только тогда, если детей вообще не интересуют игрушки своего пола.

Возрастные игрушки

У каждого возраста свои игрушки. У грудничков - это погремушки, крупные кубики, кольца, для прорезывания зубов. Далее идут развивающие пирамидки, конструкторы, книжки. Это будет способствовать развитию моторики, интеллекта, познанию мира.
Музыкальные игрушки
Дети очень любят музыкальные игрушки. Они развивают слух, память (если это песенка, которую поёт любимый мишка, ее, хочется выучить наизусть), учат распознавать звуки (пианино, клаксон автомобиля, голос утки). Поэтому родители должны смотреть, чтобы тембр был добрым, мягким, не пугал.

Воспитательная роль игрушек

Игрушки приучают к дисциплине. Так, уже в самом раннем детстве, ребёнок знает: поиграл, убери всё на место. Кроме этого, они понимают, что пазлы лучше всего собирать на столе, а конструктор на полу.
Очень плохо, когда «есть игрушки, но нет друзей». Общение со сверстниками тоже невероятно важно для малышей. Поэтому обязательно нужно водить детей в социум: детский сад, площадка, группы раннего развития.

Выбор игрушки

Для ребёнка, игрушка-это развлечение. Для взрослого - это предмет, который помогает малышу формироваться. Поэтому выбирать игрушки надо ответственно, понимать какую пользу она несёт и из какого материала сделана, не нанесёт ли вред, добрая ли.
Игрушки играют важную роль в полноценном развитии ребёнка. Они формируют тягу к познанию мира, умение вести себя в различных ситуациях, учат общению и развивают интеллект.



Рекомендуемое

Добавить комментарий