• 23-июл-2019, 00:00

Гендерное воспитание ребенка

 

Гендер – это самоидентификация себя как мужчины или женщины, вне зависимости от половой принадлежности. На постсоветском пространстве гендер воспринимают как равнозначное понятие к полу, однако, на самом деле это не так. Детям никто не объясняет понятия цисгендерности и трансгендерности, а как только девочка тянется к машинкам – у родителей начинается паника. Так как же воспитать ребёнка, не навязывая стереотипов и не создавая конфликта в душе у сына или дочери.

В 2-3 года ребёнок начинает понимать, что есть мальчики, а есть девочки – и они разные. Себя чаще всего он идентифицирует лишь со слов родителей.

Начнём с мальчиков
Мальчиков хотят видеть уверенными в себе, не умеющими плакать, всегда заступающимися и сильными. Иными словами, мальчиков часто воспитывают так, будто они не имеют права на чувства. Это не есть правильно.
Вместо «ты же мальчик, тебе нельзя плакать!» , лучше понять причины слёз и объяснить, что плач не изменит ситуацию, а свои эмоции можно выразить как-то иначе, но в то же время в этом нет ничего такого.

Вместо «ты должен быть лидером, ты должен быть энергичным, ты должен быть коммуникабельным», необходимо обратить внимание на предрасположенность ребенка к тем или иным вещам. Вполне возможно, что у него нет лидерских качеств. Такое воспитать практически невозможно. Стоит показать ребёнку, что умение работать в команде и соглашаться с чьим-то мнением – тоже очень важно. Мальчик тоже может быть интровертом. Ему может быть интереснее дома с книжкой или игрушкой, а не в компании с мальчиками.

А что же с девочками?
Девочки традиционно должны быть нежными, верными, заботливыми, обязаны подчиняться и соглашаться.
Несомненно, есть и такие девочки, которых тянет ко всему милому и розовому, но существует малышки, которым хочется быть лидером, поиграть в машинки и погонять мяч во дворе. И это нормально!
Девочке стоит объяснить, что добиваться своего она должна не через слёзы, а через конструктивный диалог. Любить машинки, а не куклы – вполне нормально. Даже в три года ребёнок – маленькая личность со своей индивидуальностью, и с этим надо считаться.
«Ты же девочка!» - совершенно не аргумент для того, чтоб убедить носить одежду розового цвета, заплетать ленты в косы и играть в «дочки-матери».
«Ты же девочка!» - это значит, что она – маленькая личность, наделенная женственностью и красотой, имеющая полная право на любые интересы и увлечения.

Воспитывать ребёнка надо в соответствии с его взглядами на жизнь, а такие есть даже в самом маленьком возрасте, с его интересами и желаниями, а не согласно стереотипам. Андрогинность (сочетание феминности (качества, традиционно присущие женщине) и мускулинности (качества, традиционно присущие мужчине)) – именно это сейчас в почете, то, что помогает в современном мире. И именно такие взгляды надо прививать малышу с детства. Мальчик или девочка – это не диагноз.



Наши подопечные

Рекомендуемое

Добавить комментарий