• 21-июл-2019, 00:00

Внутренний мир девочки

 

Психологически мальчики и девочки значительно отличаются друг от друга. Внутренний мир девочки эмоционально разнообразен и изменчив. Помочь разобраться в себе взрослеющей дочери — главная задача родителей.
Важность самооценки
Самооценка – это осознание своей значимости, ценности, которая не зависит от таланта, успехов или внешности. Девочка с высокой самооценкой реже становится жертвой насилия. Но часто родители сами понижают самооценку дочери, ставя перед ней различные запреты: «Не лазай по деревьям, ты же девочка!», «Почему ты всегда ходишь в брюках, ты же девочка!» Чтобы избежать подобных ошибок в воспитании, нужно позволять девочке выражать все свои эмоции, в том числе и агрессию. Гнев, агрессия, раздражение не всегда плохо. Данные эмоции позволяют отстаивать себя, защищаться. Также нужно научить дочь говорить «нет», что позволит ей принимать самостоятельные решения, обозначить свою личную зону комфорта. Это касается отказа целовать кого-либо по его просьбе, садиться на колени. Важно научить ребенка передвигаться по улице самостоятельно. Опасения родителей по этому поводу понятны, но стоит учесть, что подобная неуверенность передаётся ребёнку и он, языком своего тела, демонстрирует позы «жертвы», чем и привлекает преступника. В данной ситуации лучше научить девочку кричать, пинаться, царапаться в случае возникновения угрозы. При выполнении игрового или учебного задания, нельзя спешить на помощь, как только у неё что-то не получается. Она сама должна пытаться найти выход. Поддержка девочки в занятиях, которые ей нравятся, укрепит доверие к взрослым. При этом нельзя принуждать тихоню к активным играм, а сорвиголову сидеть за паззлами. Большую роль в формировании самооценки девочки играет отец. Уважение, проявления любви и внимания с его стороны, проведение с дочерью свободного времени дают ей гораздо больше, чем приданое.
Страхи и девочки
Страх помогает человеку выжить, предупреждает о возможной опасности. Девочки боятся чаще, чем мальчики. Это связано с работой миндалевидного тела в полушариях головного мозга (у мальчиков его деятельность успокаивает гормон андроген), а также с домашним воспитанием. Родители, считая, что для девочки многие вещи неприличны, одёргивают их чаще, чем мальчиков. Чтобы уменьшить страхи и опасения девочки, нужно постоянно рассказывать ей, что когда-то она не умела ходить и говорить, но научилась; что бояться нормально, ведь человек боится того, с чем еще не сталкивался или пока не умеет делать. Обязательно следует учить действовать в незнакомой ситуации, развивать универсальные навыки, такие как физическую силу и ловкость (игры, шуточная борьба с родителями, верховая езда, гимнастика), пение, обучить упражнениям на релаксацию. Но прежде чем бороться со страхами дочери, родители должны проанализировать своё поведение, ведь часто рассказами про «Бабайку», «Бабу Ягу» они сами провоцируют страхи дочери. Если девочка активная, необходимо развивать её способности, даже если они расходятся с общепринятыми правилами воспитания. Родители, развивающие таланты своих детей, добиваются больших успехов в воспитании, чем те, кто бесконечно одёргивает. Нельзя сравнивать детей между собой, это не только лишает мужества и понижает самооценку, но и, постоянно стремясь стать похожим на другого в угоду родителям, развивает неврозы. Положительно влияет на эмоциональное состояние девочек уход за домашними животными. Девочка учится ответственности, сопереживанию, мягкости.
Подводим итоги
Нужно помнить, что:
1) Высокая самооценка — залог эмоциональной стабильности.
2) На самооценку в большей степени влияют взаимоотношения с отцом.
3) Нельзя подавлять в девочке «негативные эмоции» в виде страха и гнева.
4) Чрезмерная опека препятствует развитию.
5) Уверенность в завтрашнем дне должны прививать родители.
6) Домашние питомцы способствуют эмоциональному развитию, формируют ответственное поведение.
Придерживаясь этих несложных правил, родители смогут воспитать успешную и уверенную в себе женщину.



Рекомендуемое

Добавить комментарий