• 20-июл-2019, 09:00

Как воспитать из мальчика мужчину

 

Воспитание мальчика достаточно непростое. Главную роль в этом играет, конечно же, его отец. Глядя на своего отца, будучи еще маленьким, мальчик понимает, как нужно поступать в тех или иных ситуациях, как нужно относиться к женщине, как нужно разговаривать со взрослыми. Эта модель поведения закладывается еще в детстве. Мальчик - это будущий мужчина, и ему нужно всегда напоминать об этом.

Никогда ни старший брат, ни мамы, ни бабушки не заменять ребенку отца. Это правило, которое всегда всех касается, независимо от того, находятся родителя в браке или разведены. Мама никогда не должна влезать в мужские разговоры отца и сына, в то же время родители должны так выстраивать свою модель воспитания ребенка, чтобы всегда могли придерживаться принципа – «оба наказали – оба пожалеют». Мужчина будет всегда играть главную роль для своего сына, где бы он ни находился.

Психологи все твердят в один голос, что малыша можно и нужно отрывать от материнского крылышка и «передавать его папе в руки». Обычно это уместно делать лет в пять, когда дети уже осознанно понимают, что происходит. Папа, как самый главный наставник, будет приучать ребенка к самостоятельности, играть с ним футбол, хоккей, совершать пешие и велосипедные прогулки, а также выполнять небольшие мужские поручения по дому. В этом случае мальчики уже начинают учиться быть самостоятельными и независимыми.

Очень большой ошибкой в воспитании детей является навязывание нереализованной мечты их родителей. Если родители не сумели чего-либо достичь, обязательно это должны сделать их дети. Это в корне неверно. Дети должны идти своей дорогой, только так они смогут стать индивидуальностью и личностью, идти вперед своей дорогой, пусть даже потом, она будет казаться неправильной.

Чем больше похвалы услышит ребенок, тем раньше у него появится чувство уверенности в себе. Детские рисунки, неуклюжие фигурки из пластилина, небрежно выполненная аппликация, все это достойно похвалы, все это он сам сделал своими собственными маленькими руками. Это уже шедевр. Это уже прибавит ему уверенности в себе.

Мальчик – это будущий мужчина. Он всегда будет пробовать и открывать что-то новое. Это же задатки самостоятельности и инициативы, которая тоже достойна похвалы. С возрастом у мальчика появляется все большее количество интересов, он готов всегда, везде и всем помочь. Никогда не нужно отталкивать его помощь, пусть даже она и будет мизерной.

Еще один важный момент перевоплощения мальчика в мужчину – это приобщение его к мужским видам спорта. Стоит отметить, что женская половина семьи всегда будет против, но, так или иначе, только в командной игре он научиться постоять за себя, конкурировать за место под солнцем, учиться «выживать», следить за собой. Физическая активность даст мощный скачок для роста его скелета и мускулатуры, и очень скоро из маленького мальчика он превратиться в здорового спортивного юношу.



Рекомендуемое

Добавить комментарий