• 29-июл-2019, 00:00

Интерьер комнаты для новорожденного

 

К появлению маленького человечка нужно подготовиться быстро и качественно, чтобы малыш чувствовал себя в этом мире хорошо и уютно. Одним из этапов подготовки есть обустройство детской комнаты, где будет жить ребенок. Это трудоемкий и тяжелый труд, нужно учитывать многие факторы и мелочи.

Первое время в комнате много времени будет проводить не только малыш, но и родители, поэтому интерьер должен быть практичным для ухода за ребенком. При этом сохраняя уют и покой. Важно при покупке мебели, аксессуаров и прочих изделий для комнаты выбирать именно вещи из природного материала, чтобы они были экологически чистыми, без едких запахов.

В первую очередь нужно выбрать основной цвет комнаты. Это должны быть пастельные, натуральные тона, темные цвета совершенно не подходят. Красить стены не рекомендуется, так как запах будет сохраняться долгое время, так и побелка для потолка должна быть максимально экологична без излишков краски. Больше всего подойдут комбинированные обои, когда одна или две стены акцентируют на себя внимания простыми рисунками или картинками, а другие однотонного цвета. Не стоит заполнять стены полностью детскими изображениями, из-за этого будет создаваться чувство дискомфорта глаз и пространства.

Ошибочно мнение, что в детскую обязательно нужно стелить ковер. Для новорожденного это максимально вредно, так как ворс ковра будет собирать всю пыль и грязь. Так же и множество мягких игрушек будут выполнять роль пылесборника, поэтому лучше украсить комнату простыми аксессуарами в виде рамок с фотографиями и детских игрушек-статуэток. Из мягких вещей лучше оставить только полушки и бортики кровати, которые, притом, можно оформить по собственному дизайну, а подушки выложить в форме имени малыша.

Мебели с острыми углами лучше не отдавать предпочтение. Комната должна быть максимально безопасна, а если сделать этого не удалось, то можно приобрести силиконовые уголки для краев изделий. Для удобства родителей поместить в комнату можно мягкие пуфики и кресла, а также круглые столики. Для удобства расположения мебели все пространство можно разделить на две части. В первой будет находиться спальная зона ребенка. В ней должна стоять лишь кроватка и ничего, что может отвлечь от сна. Вторая зона – это игровая, где в свободное от сна время малыш сможет порезвиться и поиграть, но предметы там должны быть максимально безопасны для здоровья.

В плане освещения предпочтительнее мягкие и неяркие светильники. Быть их может несколько, а именно центральная люстра с большим источником света, остальные настенные, возле кроватки, столика или возле другом часто используемом объекте. Портера должна гармонично сочетаться с основным цветом комнаты и давать проникать достаточному количеству света, а в утром создавать достаточно тени.

Учитывая все данные факторы, родители смогут создать для новорождённого малыша максимально уютную и комфортабельную комнату, где он сможет спать, играть и проводить одно из самых важных этапов своей жизни.



Рекомендуемое

Добавить комментарий