• 24-июл-2019, 00:00

Подготовка ребенка к появлению братика или сестренки

 

Рождение второго ребенка – это волнующий и трепетный момент, который позволяет родителям вновь пережить все эмоциональные переживания, связанные с беременностью и родами. Молодые люди, создавшие семью, уже успели ощутить и осознать всю степень ответственности за свое чадо и многому научились за этот период времени. Однако, для старшего сына или дочки появление на свет второго ребенка в семье может показаться пугающим и нежелательным. Поэтому подготовку к новой роли следует начать как можно раньше.
Как правильно сообщить новость
Перед тем, как сообщить радостную новость ребенку, супруги должны выработать единую тактику поведения.
1. Подберите удобный момент для разговора. Лучше, если ребенок узнает новость о беременности от мамы или папы, так как они эмоционально ближе к нему. Приведите примеры дружных семей, в которых двое или более детей, расскажите как это здорово.
2. Возможно, маленький человечек поинтересуется о том, каким образом произойдет появление ребенка. Не стоит вдаваться в подробности, просто позвольте ему наблюдать за увеличением живота и ощутить шевеление плода. Дети любознательны по своей натуре. Новые необычные впечатления и общие эмоции определенно сближают.
3. Если новость о прибавлении вызвала негативную реакцию, не стоит паниковать. Возможно малышу потребуется время, чтобы осознать свою новую роль в семье, а грядущие перемены пока просто пугают его.
Как вести себя с ребенком во время беременности
Боязнь перемен – абсолютно нормальное явление для любого человека. Поэтому тревоги и сомнения ребенка вполне обоснованы. Ему сложно представить, что в жизни родителей появится еще один любимый сыночек или дочка.
Постарайтесь успокоить его, подобрав соответствующую литературу о новорожденных, адаптированную для детского возраста.
Если у одного из супругов есть младшие братья или сестры, поделитесь своими переживаниями и ощущениями о том, как это произошло. Говорите с ребенком на одном языке, избегая поучительных и скучных лекций.

Не стоит вносить изменения в жизненный уклад ежедневно. Это может спровоцировать эмоциональную перегрузку у ребенка. Если необходимо переселить сына или дочку в отдельную комнату, сделайте это до рождения второго малыша. Так можно удачно совместить подбор мебели для двух разновозрастных детей. Не забудьте поинтересоваться пожеланиями и идеями ребенка, иногда простые детские советы могут быть очень полезны.

Проводя совместно свободное время, старайтесь вести себя естественно, ребенок не должен ощущать напряжения. Пусть общие занятия приносят радость не только ребенку, но и родителям. Поэтому приобщение его ко всем хлопотам, связанным с появлением младшего ребенка, должно дарить ощущение целостности семьи.

Позвольте ребенку поделиться новостью о грядущем прибавлении со своими друзьями и не забудьте расспросить его об их мнении об этом событии.
Первое знакомство детей
Обязательно используйте возможность посещения ребенком роддома. Если по каким-либо причинам сделать это невозможно, общайтесь по телефону и делитесь своими впечатлениями, рассказывайте о младшем братике или сестренке, отмечая похожесть на старшего брата или сестру. Поинтересуйтесь, чем занимается ребенок в отсутствии мамы. Если все еще не придумано имя малыша, посоветуйтесь со старшим ребенком, пусть он предложит свои варианты.

Попросите супруга взять малыша на выписку из роддома, позволив ему самостоятельно выбрать букет для мамы и подарок для новорожденного. Дома, после встречи, разверните маленького человечка и позвольте старшему брату или сестре погладить, поцеловать и потрогать его. Расскажите о том, как пока непросто ухаживать за ним, обязательно мягко уточняя, что делать это стоит только в присутствии родителей.

Похвалите ребенка за стремление участвовать и помогать в уходе за младшим сыном или дочкой. Не забывайте о необходимости непринужденного поведения, чтобы ребенок не ощущал волнения касательно своих действий. Главная цель – добиться эмоционального контакта, который создаст комфортную психологическую атмосферу в семье.

Напоминайте родственникам и гостям о необходимости уделять внимание обоим детям. Пусть они, собираясь в гости, приобретут небольшой знак внимания, который будет приятен старшему ребенку. Отсутствие разделения между детьми снизит риск появления негатива по отношению к младшему ребенку.

Помните, чтобы привыкнуть к изменениям разным детям требуется разное количество времени, и только благодаря терпению и заботе процесс адаптации к новой роли будет протекать быстро и безболезненно.



Рекомендуемое

Добавить комментарий