• 15-июл-2019, 07:03

Как помочь ребенку пережить утрату близкого человека?

Как помочь ребенку пережить утрату близкого человека? 

Существует большое количество способов, чтобы помочь ребенку пережить потерю своего родного человека, и при этом как можно меньше травмировать его неокрепшую психику. Пытаясь поддержать ребенка в этой нелегкой ситуации, родителям необходимо придерживаться нескольких очень важных правил.
Необходимо быть открытым к разговору с ребенком. Он должен понимать, что рядом с ним находится человек, которому можно доверить все свои внутренние мысли и переживания. Конечно, доверие и взаимопонимание между детьми и родителями в этом случае играет не маловажную роль. Главное, не давить на ребенка во время разговора, не вытягивать из него информацию насильно. Он должен быть уверен, что рядом есть человек, который выслушает его, когда сам ребенок будет готов выговориться.
Важно быть хорошим слушателем, позволяя ребенку рассказывать какие-либо истории, или воспоминания, связанные с ушедшим человеком. От разговоров о приятных воспоминаниях нередко становится намного легче.
Нужно объяснить ребенку, что не стоит скрывать своих эмоций, потому что испытывать грусть, или даже злость в данной ситуации – это абсолютно нормально. Но при этом следует намекнуть ему о том, что усопший человек не хотел бы, чтобы ребенок ощущал эти негативные эмоции, вспоминая о нем.
Необходимо закрепить в воспоминаниях ребенка положительные моменты, связанные с усопшим родственником. Это могут быть как приятные воспоминания, так и определенные вещи, связанные с этим человеком. Ребенок должен чувствовать связь с дорогим человеком – это поможет ему спокойнее перенести утрату. Также данный навык положительно скажется на будущем ребенка.
Советы, которые помогут ребенку в данной ситуации:
Пережить утрату ребенку поможет создание специальной коробки памяти, где будут собраны различные вещи, упоминающие ему об усопшем человеке: какие-либо предметы одежды, фотокарточки, памятные безделушки т.д.
Родители могут предложить ребенку написать письмо ушедшему человеку. В этом случае все его внутренние мысли и эмоции должны быть излиты на бумаге. Также можно предложить ребенку взять это письмо на кладбище, и прочитать его перед могилой. Такой ритуал поможет ребенку увидеть связь с любимым человеком, которая остается даже тогда, когда родственника уже нет рядом.
Самое главное в этой ситуации – быть рядом с ребенком, и не давать ему погружаться в негативные эмоции и размышления. Нужно дать ребенку понять, что его родители всегда рядом, и всегда могут выслушать его и поддержать.



Наши подопечные

Рекомендуемое

Добавить комментарий