• 08-июл-2019, 05:52

Партнерские роды: польза или вред?

Партнерские роды: польза или вред? 

В последнее время набирают популярности партнерские роды. Врачи доказали благоприятное влияние партнера в родзале на состояние малыша и мамы. Первое правило партнерских родов – обоюдное желание роженицы и мужа.
Что необходимо для участия в партнерских родах?
Для того, чтоб партнерские роды прошли с пользой, необходимо пройти несколько этапов подготовки, а именно:
1. Быть морально и психологически готовым
2. Не бояться вида крови
3. Пройти специальные курсы обучения помощи в родах
4. Сдать необходимые анализы (флюорография, анализы на СПИД, сифилис, гепатиты В и С, мазок зева на наличие стафилококка и стрептококка)
5. Быть здоровым на время родов
6. Приобрести комплект стерильной хирургической одежды
Чем партнер может помочь во время родов?
Сам процесс родов состоит из 3 этапов, отличных между собой, каждый из которых требует помощи и поддержки роженице.
Первый период родов
Этот период начинается с первыми схватками, длится до полного раскрытия родовых путей.
Во время этого периода очень важно следить за частотой и продолжительностью схваток. Лучше всего с этим справляется партнер, потому что схватки очень болезненны и роженице тяжело следить за временем. По приезде в больницу нужно сообщить врачам следующую информацию: когда начались схватки, через какой промежуток времени повторяются и как долго длится сама схватка.
До полного раскрытия шейки матки необходимо проводить физические упражнения, которые смогут облегчить боль и дальнейшее течение родов. Так же, если на курсах подготовки к родам обучали специальному массажу, он уменьшит болезненные ощущения.
Второй период родов
Этот период длится от момента открытия родовых путей до рождения младенца.
На том этапе большое значение имеет правильная техника дыхания, которой обучают на курсах. Партнер должен следить за правильностью дыхания роженицы и дышать вместе с ней. Во время потуг для уменьшения болевых ощущений и облегчения рождения ребенка нужно занять удобную позу, в этом тоже может помочь партнер.
Во время родов именно он следит за медицинским персоналом: при необходимости может позвать анестезиолога или акушерку, узнавать у них об этапе рождения малыша и его состоянии. Проявление заботы имеет не малое значение: держать роженицу за руку, накрыть простыней или вытереть пот со лба.
После рождения малыша партнеру могут доверить перерезать пуповину.
Третий период родов
Во время этого периода происходит рождение плаценты.
Хоть малыш уже родился, роженице все еще нужно правильно дышать. В этом периоде партнер может помочь вытереть малыша, положить его маме на грудь. Это очень важный этап в рождении ребенка «кожа к коже». Во время контакта малыша с отцом и мамой, его кожа заселяется полезными микроорганизмами, с которыми будет контактировать и в дальнейшем.


Партнерские роды облегчают течение родов, болевые ощущения и подготавливают ребенка к той микрофлоре, в окружении которой он будет жить дома. Но такой вид родов подходит только при согласии и моральной подготовки роженицы и партнера и после окончания специальных курсов.



Наши подопечные

Рекомендуемое

Добавить комментарий