• 09-июл-2019, 06:03

Правильное дыхание во время родов

Правильное дыхание во время родов 

Любая беременная женщина хочет, чтобы процесс родов произошел максимально безболезненно и безопасно. Стоит знать, что этому может способствовать правильное дыхание. Будущей маме стоит заранее изучить этот вопрос и по возможности отработать известные техники, чтобы в момент родов все было доведено до автоматизма.

Преимущества и общие принципы применения дыхательных техник.
Правильное дыхание во время схваток и потуг будет полезно по следующим причинам:
1. Уменьшение болевых ощущений.
2. Постоянное и непрерывное поступление кислорода в организм, что предотвратит возникновения гипоксии плода.
3. Уменьшение риска родовых травм ребенка.
4. Расслабление мышц, что упрощает процесс родов.
Каждый этап родов должен сопровождаться своим способом дыхания, однако, существуют общие принципы их применения. Женщине не стоит напрягаться, кричать и сжиматься. Это замедлит процесс раскрытия шейки матки. При дыхании нельзя напрягать мышцы лица, ведь учеными доказано, что они связаны с органами малого таза. Если напрягать губы и шею – напрягаться будет и матка. Всегда нужно строго следовать указаниям медперсонала, для этого необходимо быть предельно сконцентрированной. Вдыхать лучше носом, таким образом не пересыхает горло. Об этом стоит помнить, так как количество воды для питья будет ограничено.

Дыхание на этапе схваток.
Как известно, женщина может переживать схватки долгое время, в которое болевые ощущения будут постоянно нарастать. Тактика дыхания будет меняться в зависимости как от силы боли, так и от раскрытия шейки матки. В самом начале, когда сила схваток не достигла своего пика и в паузах между ними дыхание должно быть размеренных. Вдыхать нужно носом, выдыхать – ртом в соотношении 1:1. Губы женщины максимально расслаблены, рот чуть приоткрыт. Когда ощущения становятся сильнее, а раскрытие достигло 5 сантиметров соотношение вдоха и выдоха в активную фазу схватки меняется на 1:4. Если боль становится невыносимой, можно на выдохе добавлять звук «АААА», но не кричать, а как бы пропевать его.

Дыхание во время предпотуг и потуг.
На время предпотуг, когда головка ребенка опускается по родовому каналу, на выдохе можно сложить губы в трубочку и выдыхать с силой. Важно при этом следить, чтобы женщина не напрягала и не сжимала мышцы тазового дна. Как только акушерка дает команду тужиться техника дыхания становится следующей: вдох, задержка дыхания, потом потуга. Вдох должен быть сильным и глубоким, как будто женщина собралась нырять. Уже в момент, когда выходит головка ребенка, дыхание становится поверхностным и коротким, будто дышит собака в жару.
Вот такие нехитрые техники дыхания значительно облегчают процесс родов женщине.



Рекомендуемое

Добавить комментарий