• 17-май-2020, 00:00

Воспитание девочки

 Есть очень распространенное мнение, что девочек воспитывать легче, чем мальчиков по ряду причин.

Большинство уверенны, что девочки более спокойные; мужчины в один голос говорят о том, что мамам проще понять девочку, т.к. они одинаково устроены и т.д. и т.п. Но если углубиться в проблему воспитания девочек, то можно найти множество подводных камней.

Сейчас все в один голос говорят о том, что девочка должна быть уверенной в себе, независимой, этакой будущей карьеристкой и хищницей. Но подобное давление со стороны окружающих, СМИ и что еще хуже, родителей, бывает губительным и порождает комплексы и как следствие низкую самооценку. Либо же, напротив, это чувство перерастает завышенную самооценку и потом про такую девочку говорят «у неё корона на голове».

Как же найти баланс в воспитании маленькой леди? На что стоит обращать внимание? 

Первое на что стоит обратить внимание – учеба.

Хорошая успеваемость в школе – это залог уверенности в себе для любой девочки. Но, как и везде, здесь хороша мера. Не стоит фанатично изучать все школьные предметы и требовать от ребенка «пятёрок» по всем предметам. Ставьте достижимые цели и правильно расставляйте приоритеты в образовательном процессе. Вы знаете сильные стороны вашей дочери, и лучше для неё и для Вас будет поддерживать её в этом направлении.

Второе, это - конечно же спорт.

Девочки, которые занимаются спортом, более уверенны в себе; у них меньше волнения по поводу своей внешности; они умеют работать в команде и приобретают «бойцовый дух» (стремление добиваться самых высоких результатов). Все эти качества помогут вашей девочке во взрослой жизни!
Конечно, нельзя не сказать о том, что у девочек, занимающихся спортом, обычно хорошая фигура, еще у них активный образ жизни и им некогда заниматься всякими глупостями вроде употребления наркотиков/алкоголя или другими опасными для жизни и здоровья занятиями.

Третье, стереотипы. Перенесемся в историю на несколько десятилетий назад. ХХ век открыл перед женщинами множество возможностей, одна из которых равноправие. Теперь женщины могут получать образование, работать наравне с мужчинами, заниматься политикой и многими другими вещами. Юным девушкам говорят о том, что обязательно нужно получить престижное образование, что нужно сделать карьеру и ни от кого не зависеть. В это же время во всех СМИ идет пропаганда нескромного поведения и подчеркнутой сексуальности, которые не подобают девушкам. На этом фоне у юных леди могут возникнуть проблемы с выбором, подходящей для них модели поведения. Что же делать? Ответ прост, как дважды два, - читать! Через чтение девочки узнают, как о традиционных ролях для мужчин и женщин, так и о нетрадиционных. Чтение – отличный способ избавиться от стереотипов, позволить дочери самой выбрать традиционную женскую роль или увидеть себя за её пределами, узнать о множестве возможностей современного мира.

Пункт номер четыре: работа и образование.

Говорите со своей дочерью на различные темы. Расспрашивайте о её интересах и предпочтениях. Отмечайте важность получения образования для будущего построения карьеры. Можете взять её с собой на работу, чтобы она представляла, чем занимаются её родители на работе. Возможно, она захочет пойти именно по Вашим стопам. А когда придёт время выбирать место учебы, полученный опыт облегчит это решение.

Пять, безопасность

Проблема безопасности маленьких девочек является одной из особенно важных тем. Необходимо с раннего возраста рассказать своей дочери о том, что её тело является её собственностью и никому из посторонних нельзя к нему прикасаться. Будьте готовы к разговору о прикосновениях одноклассников или мальчишек из школы. В возрасте 9-11 лет важно говорить о конкретных способах защитить себя. Возможно, даже походить на занятия по самозащите, ведь безопасность, прежде всего!

И, последний пункт, питание и внешний вид. Обращайте внимание на то, как питается ваша дочь. На протяжении многих веков известна взаимосвязь «питание-здоровье-красота». Все три понятия взаимосвязаны, и если не будет первого, то не будет и последнего. А эстетическое воздействие правильного питания изучено современной медициной. Поэтому питание крайне важно для растущего организма!
Берегите здоровье смолоду!



Рекомендуемое

Добавить комментарий