• 30-сен-2019, 00:00

Как воспитать ребенка самостоятельным человеком

 

Воспитание ребенка – большой и ответственный труд. Многие родители мечтают вырастить человека не просто хорошего, с высокими моральными ценностями, но и по-настоящему самостоятельного.
Что значит быть самостоятельным? По определению психологов, самостоятельный человек адекватно оценивает себя и критику в свою сторону, инициативен, несет ответственность за свои поступки.

Пытаясь вырастить ребенка самостоятельным человеком, родители должны понимать, что методы, которые они будут использовать для воспитания этой черты характера у своего чада, будут меняться по мере его взросления. В этом контексте можно выделить следующие периоды взросления ребенка:
от 1 года до 6 лет;
6 – 10 лет;
подростковый период;
16 – 18 лет.
1 год – 6 лет.

В возрасте около полутора лет у ребенка появляются первые признаки самостоятельности. Малыш учится выражать свои желания, что-то делать без помощи родителей. В этот период маме и папе важно набраться терпения и не пресекать инициативу ребенка, не делать за него то, что он пытается сделать сам, а, наоборот, мотивировать его к самостоятельным действиям еще больше. Что могут сделать родители для формирования самостоятельности у малыша в этом возрасте:
- Обеспечить комфортные и безопасные условия для ребенка. Не пытаться контролировать каждый его шаг.
- Не ругать малыша за промахи и хвалить за маленькие победы.
- Не пытаться влезать в отношения ребенка с другими детьми, он сам должен учиться общаться на площадке. Делать это нужно только в том случае, если что-то угрожает его безопасности.
- Уважать своего ребенка, быть с ним корректным, не насмехаться над ним.
- Начиная с 4х лет, приучать ребенка к тому, что у него есть обязанности, например, собирать за собой игрушки.

6 – 10 лет.
В этот период ребенок уже умеет донести до родителей, чего он хочет, понимает, что он должен нести ответственность за то, что он делает, отвечать за свои слова. Это непростое время для ребенка, он идет в школу, адаптируется к новым условиям. Родителям стоит с пониманием отнестись к своему чаду, помочь ему привыкнуть к новой роли, не давить, а мягко донести, что теперь у него есть обязанности, и что школа – это зона его ответственности. Что родители могут сделать для своего ребенка в это время:
- Помочь составить график дня, в котором будет определено время и на выполнение обязательных дел, и на развлечения.
- Не пытаться ежедневно контролировать выполнение домашнего задания и проверять дневник. Делать это можно несколько раз в неделю.

- Не стоит постоянно напоминать ребенку о том, что он должен собрать портфель в школу. Одного напоминания в день вполне хватит.

- Ребенок должен понять, что именно он, а не родители, несет ответственность за свои дела в школе.
- Помогать своему школьнику, если он просит о помощи, но не делать уроки за него.
- Не заставлять делать школьные задания, не запугивать ребенка, а корректно объяснять, что невыполнение уроков, это его личное дело, последствием которого может стать то, что какой-то из намеченных им планов также не осуществится.
- Приучать к тому, что ребенок может проводить какое-то время самостоятельно, а родители могут проводить время без него.

Подростковый период.
Ребенок взрослеет, многие вещи он уже давно делает самостоятельно. Этот период осложняется тем, что в организме подростка бушуют гормоны, которые меняют его не в лучшую сторону. Милый, добрый малыш превращается в агрессивного подростка, что может напугать родителей. Им стоит сохранять спокойствие, помнить, что это временно. Они должны быть бдительными, следить за ребенком, но делать это ненавязчиво. И главное, мамам и папам следует принимать своего ребенка таким, какой он есть. Как родители могут помочь подростку:
- Относиться с пониманием к своему ребенку, но не освобождать его от обязанностей.
- Пересмотреть свои требования, например, увеличить время гуляния.
- Находить компромиссы. Если какие-то обязанности вызывают отторжение у ребенка, можно поменять их на другие.

- Не пытаться решить за ребенка его проблемы в школе, если такие вдруг возникают. Лучше запастись терпением и дождаться, когда подросток сам поймет, что у него есть обязанности, от которых ему не убежать.
- Быть корректными в своих выражениях по отношению к ребенку, не оскорблять его.

16 – 18 лет.
Сложный подростковый период уходит в прошлое. Ребенок начинает воспринимать маму и папу как друзей, а не врагов. У него появляются планы на будущее. Ребенок взрослеет, соответственно, требования родителей по отношению к нему также растут. Что должны делать родители в это время, чтобы ребенок сформировался как самостоятельная личность:
- Давать советы, а не указания.
- Не оправдывать ребенка и не искать причину в других, если у него что-то не получается, а пытаться помочь ему разобраться в проблеме.
- Поддерживать в случае неудачи, объяснять, что так бывает и это не повод опускать руки.
- Не пытаться влезть в отношения ребенка с противоположным полом, принимать его выбор. Он должен сам совершать свои ошибки, иначе у него не получится стать самостоятельным.

В каком бы возрасте ни находилось чадо, родители должны верить в него. Переживать о нем, но не превращать заботу в гиперопеку. Тогда ребенок вырастит полноценной, самостоятельной личностью, ответственной за свои слова и поступки.



Рекомендуемое

Добавить комментарий