• 28-июл-2019, 00:00

Критика vs унижение: 3 золотых правила как ругать, но не опускать ребёнка

 

Спокойный и рассудительный взрослый в вопросах воспитания собственного ребенка иногда становится эмоциональным домашним тираном. Почему так происходит? Как разграничить критику ребенка и его унижение? И какими страшными последствиями могут обернуться неосторожный выпад мамы/папы в сторону своего малыша? Об это всем – ниже.

Как выругать, но не унизить?
Традиционная и многими приемлемая система воспитания гласит: ребенок – лишь продолжение родителей. Таким образом, ребенок должен находится в подчинении воли родителей, иногда – непререкаемо. Современные психологи отвергают такой подход к воспитанию. Они считают, что дети – это отдельные, самостоятельно формирующиеся личности, а родители – лишь проводники «нового» человека на пути взросления. Такая мысль противоречит привычной всем критики ребенка, а грань между замечанием и простым унижением становится все более отчетливой.

Очень важно помнить, что слова мамы и папы для малыша – это самая важная оценка его личности. Именно родители часто становятся авторитетами в вопросах учебы, работы, личной жизни, отношений с близкими. Именно поэтому существуют несколько важных правил, которые должны стать ключевыми для каждого родителя.

Три правила

Объяснять, а не орать
Если ребенок поступил неправильно, он должен быть не наказан. Он должен быть воспитан и научен альтернативе. Нельзя просто наказать ребенка, накричать на него или поставить в угол. Нужно предложить правильный вариант действия, которой можно будет воспользоваться в будущем. Пример: мама попросила старшего сына проследить за младшим братом. Тот не справился с заданием и не заметил, как ребенок поранился. Мама в бешенстве бросается на старшего и наказывает его, оставляет без прогулок с друзьями на неделю. Через неделю ситуация повторяется, и старший брат вновь не усматривает за младшим. Почему? Неужто он не получил должного урока? Получил, но не знает, как действовать правильно. Ребенок понимает последствия своего неправильного поступка, но не видит альтернативы и действует по самому легкому и уже знакомому пути.

Не личность, а поступок
Ребенок может сглупить, но он – не глупый. Ребенок может ошибаться, но он – не «идиот». Дети многое делают не умышленно, ими просто руководит незнание тех или иных вещей. Поэтому критика должны быть направлена на поступок или слова, которые не устроили маму или папу. Но ни в коем случае нельзя критиковать детскую личность.
Пример: ребенок надел новые брюки и тут же их запачкал. Что делают родители? Обзывают малыша, обвиняют в «свинстве», «безалаберности» и проч. Что нужно сделать? Объяснить, как можно аккуратно обращаться с подарками и попросить не расстраивать родителей в дальнейшем. Разница в том, что в первом случае ребенок терпит оскорбления и маркирует свою личность словами родителей, а втором – учится альтернативе.

Не зацикливать
Ошибка родителей в том, что они часто зацикливаются сами и зацикливают ребенка на ошибках, часто – бытовых и не серьезных. Жизненный пример: ребенок разукрасил только что подаренную книгу. Мудрая мама никогда не посвятит этому событию целый день. Она сделает мягкое замечание, но разрешит пользоваться книгой. Мама, не понимающая какими последствиями обернется ее истерика из-за пустяка, всегда будет вспоминать малышу его проступок. И даже такая мелочь сильно ударит по детской самооценке.

Эти правила помогут вам научиться выражать свое недовольство поступками детей, без лишних эмоций и унижений в их адрес. Никогда не нужно забывать, что наши дети - это не наша собственность. И все, что мы можем для них сделать, так это быть надежной поддержкой по жизни и опорой в сложные периоды.



Рекомендуемое

Добавить комментарий