• 12-сен-2019, 00:00

Воспитание детей. Бывает ли оно «правильным»?

 

Слово «воспитание» - заезженное слово. Оно звучит вокруг… «Вы воспитываете своих детей неправильно!» «Ваш ребенок плохо воспитан!» Эти фразы обычно произносятся тогда, когда дети совершают поступки, которые не принимаются обществом и неприятны окружающим. Например, в автобусе ребенок кричит, лезет на сиденье в грязной обуви. Это плохое воспитание? Чаще такое поведение объясняется гиперактивностью ребенка.

«Нас неправильно воспитывали!» Эту фразу произносят, когда оправдывают себя, свою лень, слабость, страх…
Во многих книгах по психологии и педагогике для слова «воспитание» есть конкретное определение. Это воздействие, это система, это управление, это превращение ребенка в человека…Слова, которые заставляют задуматься, чтобы воспитывать, нужно знать какую-то систему, и не просто знать, а уметь этой системой управлять, и непонятно из кого - «делать» человека.

А может, воспитание – это и есть жизнь. Это наблюдение, это познание жизни через общение, это любовь… Человек уже рождается человеком, ему просто нужно помочь понять и показать, как вести себя в этом мире, научить радоваться всему, что нас окружает. А для этого нужно, чтоб тот, кто будет рядом с ребенком – это умел делать сам.
Чтобы «правильно» воспитывать ребенка, нужно сначала воспитать себя

Каждый этап жизни имеет свое «правильное» воспитание. Во время советского периода «правильным» было – это жить и работать в коллективе, вместе строить «светлое будущее», учиться и работать по специальности всю жизнь. В это время спокойно и уверенно чувствовал себя тот, кто жил «как все», кто умел вливаться в «большую семью» двора, какой-либо организации. Так жили взрослые, они считали это правильным и учили этому своих детей. Даже не учили, дети сами интуитивно понимали, что это и есть их жизнь. А воспитание это и есть те условия, в которых жизнь протекает.

Наступает этап, когда вдруг понимают, что живем не правильно, а как правильно, никто не понимает. Начинается, проверка на правильность. И вот появляются разные методики, все делятся своим опытом, как воспитывать детей, как жить….

Но что же является «правильным» воспитанием в современных условиях для ребенка?
Все-таки, когда ребенок кричит в автобусе и лезет грязными ногами на сиденье – это неправильное воспитание на любом этапе жизни.
Нужно учить ребенка жить так, чтобы не мешать окружающим тоже жить, с уважением относиться, прежде всего, к себе. В данной ситуации, маленького ребенка можно просто убрать с сиденья. Если ему хочется смотреть в окно, то снять обувь и спокойно рассматривать все, что творится за окном. Если ребенок постарше, нужно спросить, приятно ли ему сидеть будет на грязном сиденье, и высказать свое мнение, что вам было бы неприятно. Вообще, с ребенком нужно много разговаривать, обсуждать ситуации, рассказывать, слушать его.

А чтоб ваш ребенок не говорил: «Меня неправильно воспитали!», нужно учить брать ответственность за свои поступки на себя, не перекладывать их на других. Например, ребенок хочет взять игрушку в детский сад, он должен понимать, что вся ответственность лежит на нем за сохранность этой игрушки, а не на ком-то другом. Ребенок должен уметь сделать выбор: я беру игрушку и понимаю, что могу ее потерять, или все-таки оставлю ее дома, потому что не хочу терять. Если все-таки он решает взять игрушку, научите его, как с ней обращаться, куда убирать, когда уже поиграл.

Воспитывая ребенка любить мир и принимать его таким, какой он есть, родители, прежде всего, учатся этому сами. Если дети видят, как мама приходит с работы и жалуется на жизнь, то они интуитивно начинают думать, что там, за порогом таится что-то опасное.

Наша современная жизнь такая стремительная, что сейчас сложно говорить о том, какое воспитание нужно нашим детям. Но, уважение к себе, любовь к окружающему миру, понимание что то, что происходит вокруг тебя, зависит только от тебя самого, умение делать выбор – это будет «правильным» воспитанием и для ребенка, и для родителей.

Дети – это наши инвестиции, что «вложим», то и «получим» в старости. Наша жизнь на склоне лет в их руках.



Рекомендуемое

Добавить комментарий