• 29-июл-2019, 00:00

Плохая мать или послеродовая депрессия

 

Мир молодых мамочек в прямом смысле поделился на два противоборствующих лагеря: отрицающих послеродовую депрессию и тех, кого непосредственно коснулось это расстройство. Первые твердо уверены, что все это выдумки, отговорки и лень, поскольку у них самих все нормально и «ничего такого не было», а вторым тяжело априори из-за навалившегося на них недуга и общественного давления.

Причины послеродовой депрессии.
Специалисты до сих пор не сошлись во мнении, что же может вызвать данное расстройство, однако очертили примерные теории:
Изменение гормонального фона. Во время беременности и после родов гормоны бушуют с неистовой силой, снижается уровень одних и повышается других. Если добавить к этому физическое истощение, экстренное кесарево сечение или тяжелые роды, то картина может сложиться не в пользу женщины. Организм бросает все силы на восстановление физических повреждений, а психическая сторона при этом может пострадать.
Хронический и постоянный недосып. Как уже было сказано выше, организм пускает все ресурсы на восстановление после родов, но на маму теперь ложится еще и забота о младенце, который еще не знает слова режим, поэтому отдохнуть и прийти в себя практически не получается, что тоже усугубляет подавленное состояние.
Эмоциональная встряска. Ощущение, что жизнь больше никогда не станет прежней, вырванность из привычного круга друзей и приятелей, резкая смена уклада и привычек тоже способствуют развитию депрессивных явлений.
Конфликтные ситуации в семье, проблемы с отцом ребенка или близкими родственниками.
Финансовые трудности в семье, развод, либо отказ отца ребенка от участия в его воспитании.
Физическая боль: сложные роды, неудачное кесарево, разрывы, невозможность налаживания грудного вскармливания, лактостаз.
Появление «особенного» ребенка.

Признаки депрессии.
Частно в виду резкого изменения гормонального фона женщина сразу после родов становится плаксивой, вялой, раздражительной и подавленной. Но это явление недолгое и проходит само в течение 14 дней. Специалисты называют его «бэби-блюз». Но если молодая мама оказывается без поддержки, как моральной, так и физической, то это состояние плавно переходит в послеродовую депрессию. Вот ее отличительные черты:
• Потеря интереса ко всему происходящему, в том числе неспособность радоваться чему-либо хорошему.
• Резкая потеря либо усиление аппетита.
• Чуткий и беспокойный сон, невозможность выспаться.
• Резкая смена поведения от беспокойства до медлительности.
• Хроническая усталость.
• Ощущение собственной бесполезности и постоянное чувство вины.
• Мысли о вреде себе или ребенку, вплоть до самоубийства.

Все эти признаки в совокупности или даже часть из них – это серьезный повод обратиться к специалисту. Как правило, медикаментозно лечат только тяжелые формы депрессии, в остальных случаях психолог в ходе беседы дает правильные установки, которые в сочетании с самостоятельной работой женщины дают положительные результаты.

Как справиться с депрессией?
Если нет возможности посетить специалиста, есть несколько простых решений для самостоятельного выхода из депрессивного состояния, либо его облегчения.
• Чаще гулять на свежем воздухе: это и физическая нагрузка для мамы, и польза для малыша.
• Золотое правило первых двух месяцев жизни: спит ребенок-спит мама. Не нужно пытаться сделать все дела по дому во время детского сна, младенцы спят часто, можно выбрать подходящее время.
• Не стесняться своего состояния, рассказывать близким о том, что происходит, просить поддержки и физической помощи. Это не стыдно, это нормальные человеческие отношения.
• Завышенные ожидания от себя в роли мамы тоже не способствуют внутреннему спокойствию, все приходит с опытом, все младенцы кричат, а мамы их не понимают.
• Больше общения. Материнство — не значит изоляция, нет возможности общаться с друзьями, есть виртуальные группы, можно скооперироваться с другими мамами и гулять вместе.
• Если есть возможность, необходимо ненадолго выходить из дома самой, в магазин, на маникюр, просто прогуляться без особой цели.
• Разделение обязанностей. Взваливать на себя сразу все домашние заботы и уход за ребенком – не лучшее решение в состоянии депрессии. Можно распределить дела между папой и мамой, ребенок ведь общий. Это не значит, что нужно вручать мужчине орущего младенца, как только тот пришел с работы, просто папа тоже должен принимать хотя бы минимальное участие во всем: помочь искупать, поиграть с малышом, пока мама сходит в душ или просто полчаса полежит.

Не стоит недооценивать послеродовую депрессию и считать, что это блажь молодой мамы, такое состояние может быть весьма опасным. Задача близких – вовремя распознать это и прийти на помощь.



Рекомендуемое

Добавить комментарий