• 14-июл-2019, 10:35

7 способов справиться с послеродовой депрессией

7 способов справиться с послеродовой депрессией 

Послеродовая депрессия – это состояние родившей женщины, при котором снижается физическая и психическая активность, что вызывает подавленность и депрессию. С возникшим состоянием необходимо бороться.
1. Самое первое, что необходимо делать каждый день – это напоминать о, том, что произошло чудо. Рождение ребенка – это самый важный момент в жизни, который не сравнится ни с какими эмоциями. Нужно помнить, через что пришлось пройти и самое главное, что ребенок жив и здоров.

2. Нельзя отказываться от помощи. В этот период не следует строить из себя мать-героиню и стараться делать все самой. Можно спокойно переложить несколько домашних обязанностей на близких и родных людей, тем самым улучшив свою нервную систему. В данной ситуации необходимо помнить, что недостаток отдыха очень плохо сказывается на самочувствии, особенно после родов. Потребуется какой-то период времени, чтобы прийти в себя и самостоятельно выполнять какие-либо обязанности.

3. Необходимо выделять время на себя. Из-за постоянно занятости очень часто не хватает времени даже элементарно помыть голову и покрасить ногти, что очень часто вгоняет в тоску. Необходимо спланировать свой день, так что бы можно было выделить хотя бы час-два на себя. Этого времени хватит для того, чтобы принять расслабляющую ванну, сделать маникюр и сходить в парикмахерскую.

4. Нельзя в этот период отдаляться от мужа. Необходимо помнить, что муж – это самый близкий для вас человек, который тоже хочет к себе чуть-чуть внимания. Если чувствуется недопонимание, не нужно молчать, мужчины очень плохо понимают эмоциональное состояние женщины, лучше сесть и спокойно поговорить. Самое главное в отношениях – это доверие друг к другу.

5. Нельзя становиться одиночкой. После родов не стоит закрываться от всех и проводить время в четырёх стенах. К этому состоянию очень быстро можно привыкнуть и уже, потом будет казаться, что так легче и никто не нужен. Это не так. Нужно общаться с подругами или с другими мамами. У кого-то могут быть схожие проблемы или ситуации, а вместе гораздо легче их решить. Поддержка в данный период – это очень важная и нужная вещь.

6. Самое важное – это хороший сон. Если появляется чувство сильной усталости и постоянной сонливости, лучше попросить о помощи близких людей и уделить время себе. Сон в данный период один из самых важных вещей, которым не следует пренебрегать.

7. Правильный рацион питания – залог крепкого здоровья. Любой женщине после родов надобно скорректировать свое питание. Нужно включить в рацион свежие овощи, фрукты, белок, супы и др. Если не хватает времени на приготовление пищи, можно воспользоваться мультиваркой – это значительно облегчит процесс готовки.

Самое главное после родов следует помнить и понимать, что от состояния женщины в этот период зависит настроение ее семьи. Не нужно зацикливаться на плохих моментах, лучше стараться в каждой ситуации искать позитив и тогда, жизнь заиграет новыми свежими красками.



Рекомендуемое

Добавить комментарий