• 31-июл-2019, 00:00

Как приучить ребенка к ответственности

 

Все родители хотят видеть своих детей ответственными и исполнительными, чтобы они самостоятельно принимали решения и были уверенными в себе.

Как воспитать ребенка, чтобы он отвечал за свои поступки и умел их анализировать.
Приучать ребенка к порядку нужно как можно раньше. Если он научился говорить и вести диалог, значит, он уже многое понимает. Следовательно, ему можно что-то объяснить и договориться. У многих родителей существует очень большая ошибка в воспитании ребенка. Когда они ему что-то запрещают, то не объясняют причину этого запрета. Ребенку мало услышать просто слово «нет». Он должен понять и проанализировать, что может произойти, если родителей не послушаться. С малышом нужно как можно больше разговаривать, объяснять свои действия и поступки, комментировать их. Ребенок обязательно будет впитывать всю информацию.

Утренний подъем и контроль за личными вещами.
Малыш должен понимать, что, прежде всего он сам несет ответственность за себя, за свои личные вещи. Например, многие родители сталкиваются с такой проблемой, что ребенка утром очень тяжело разбудить. Он капризничает и не хочет вставать в школу. Как вести себя родителям в такой ситуации? Лучше всего будет купить ребенку отдельный будильник и объяснить, что вставать в школу он должен обязательно сам, что школа-это своего рода работа, и он несет ответственность за посещаемость.
Не стоит также приманивать ребенка вознаграждением. Например, многие родители за хорошие оценки обещают детям телефоны, планшеты и т.д. Делать этого не стоит, т.к. со временем без вознаграждения он ничего вообще делать не будет. Родители должны объяснить, насколько важна учеба, и что ребенок несет ответственность за неё.
Также не стоит забывать о личных вещах. Ребенок должен понимать, что придя из школы, он сам лично должен снять с себя вещи и аккуратно повесить их на вешалку. От этого будет зависеть опрятность его внешнего вида. Об обуви также необходимо помнить. Ребенок с вечера должен её вычистить.

Помощь домашнего животного в воспитании ребенка.
Также в формировании ответственности дочки или сына прекрасно подойдет домашний питомец. Мама и папа должны рассказать, что это живое существо, которое нуждается в еде и питье и не проживет без этого. Ребенку можно выделить какое-либо задание, которое он должен выполнять каждый день. Например:
•Менять воду.
•Выгуливать питомца.
•Вычесывать.
•Кормить.
•Убирать туалет животного.
Конечно, здесь много нюансов. Следует учитывать и возраст ребенка и особенности ухода за животным. Но делать это он должен сам и без напоминания взрослых. Малыш должен понимать последствия того, что может произойти, если он не выполнит свою работу.
Если начать работу с ребенком в раннем возрасте, он вырастет ответственным, самостоятельным и уверенным в себе человеком.



Рекомендуемое

Добавить комментарий