• 05-окт-2019, 00:00

Роль отца в жизни ребенка.

 

Мама – первое слово малыша, мама – это тепло и нежность, понимание и поддержка. Так гласят многие притчи. Почему-то мало кто волнуется вопросом о том, что отец немаловажный человек, а может даже, самый главный в жизни ребенка? Сегодня часто стали говорить о роли отцов в воспитании детей. Наверное потому, что мужчины все активнее включились в жизнь малышей. Место отца нельзя недооценивать в мире ребенка. Потому что с малых лет дитя видит, копирует, подражает поведению его окружающих. В первую очередь родителей. Как бы ни вели себя дома взрослые, их отношению друг к другу, манеры общения, ведения быта – все это будет сравнительным анализом в сознании ребенка в будущем.

Необходимо быть примером для своих детей
Самое главное что могло бы быть преподнесено родителями ребенку – это пример. Конечно, юноши больше копируют отцов. Сын, который видит, что глава семейства не желает заниматься ведением хозяйства, груб и небрежен, со временем точно так же проявит себя. Лишь папы могут дать толчок мальчикам в проявлении первостепенного интереса к чтению, к уборке в комнате, любви к спорту, к труду.

А вот девчонки склонны копировать матерей. Но это не умаляет достоинства отца перед дочерью, а именно в воспитании. С малых лет девочки привязываются к папам. У них возникает какая-то особенная связь, как говорят многие эксперты. Защитник, опора, пример, идеал – это все отцы в глазах дочерей. Качества, которые присущи отцу, в будущем будут основными аспектами в характере избранника девочки.
Но стоит помнить, что если мужчина поднимает руку на жену, груб и невежественен, дочь примет это как нормальное явление. И в итоге, в будущем, возможно, будет терпеть схожие нападки со стороны своего же мужа. Поэтому роль отца в жизни и в воспитании детей далеко не последняя, а даже первостепенная. Это фундамент зарождения восприятия мира у ребенка.

Воспитание разнополых детей
Мужчины более жестки в воспитании мальчиков, поскольку мужчины видят в сыновьях свое продолжение. Поэтому отцы возлагают все свои силы на то, чтобы воспитать в мальчиках стойкость характера, выдержку, чувство ответственности, силу воли. Девочки же ,наоборот, склонны к нежности и мягкости, зная это, папы дают представление сильного пола как опоры и храбрых сердец, в любой момент способных встать на защиту. При этом воспитывая в слабом поле милосердие, доброту и открытость души.
Не стоит забывать правило золотой середины и переступать границы, чрезмерно требуя от мальчиков всех тех качеств, модель которого уже построено в голове. Давление со стороны взрослых еще не приводило к хорошим результатам. Наоборот это лишь усугубляет положение. Девочки, требующие всего и всегда, проявляющие капризный характер, а отцы, потакающие всем желаниям – худшее, что может быть в воспитании подрастающего поколения. Такие леди в будущем будут беспомощны, привыкшие к постоянному выполнению своих прихотей и совсем не готовы к жизни.

Какой он настоящий и идеальный папа для мальчика?
Это в первую очередь друг и защитник, пример для подражания. Образ справедливости и честности. Человек, умеющий вести конструктивный разговор, умелец и трудолюбивый, уважающий себя и жену.
Для девочек папа – это стена, за которой безопасно и уютно. Это тот человек, который научит, покажет, выражающий нежность и внимание даже больше, чем мама.

Важно помнить, что отцы должны присутствовать в жизни детей постоянно, а не только включаться в жизнь малышни, когда те уже в сознательном возрасте. Теплые и близкие отношения возникают у детей и отцов именно в очень раннем возрасте. Малыш должен чувствовать отца, запах, голос, прикосновения. Время, проведенное с детьми не должны быть ограничены во времени. Великолепно, если папа взваливает на себя половину хлопот, связанных с малышами- купание, пеленание, прием пищи, частые прогулки.
Малышам нужны папы, не просто присутствие, а именно их непосредственное участие в жизни и в воспитании детей.



Рекомендуемое

Добавить комментарий