• 18-авг-2019, 00:00

Как меняется жизнь после рождения ребенка

 

Молодые семьи считают, что самый сложный этап в отношениях — это беременность. Чаще всего это связано с тем, что женщина под воздействием гормонов сильно меняется, порой становится капризной и просто невыносимой, мужчине в свою очередь приходится подстраиваться под нее, уметь угождать, закрывать глаза на многие вещи и т.п. Кроме того, на протяжении всей беременности оба родителя находятся в постоянном напряжении, ведь они переживают за здоровье собственного чада. Мужчины в период ожидания малыша озабочены материальной стороной вопроса, ведь именно на их плечи обрушивается огромная ответственность, как за будущее ребенка, так и за будущее всей семьи в целом.

В связи с этим в период беременности у партнеров очень часто начинают возникать сильные конфликты, некоторые пары даже расходятся на этом этапе, поэтому, когда женщина рожает ребенка, супруги вздыхают с облегчением и считают, что больше в их жизни подобных трудностей не будет и все самое страшное позади. Но это не так.

Появление ребенка может привести к огромным изменениям в жизни пары.
Дело в том, что с появлением малыша полностью меняется уклад жизни, как мужчины, так и женщины. Как бы они не хотели продолжать жить в прежнем режиме, это невозможно, потому что придется подстраиваться под настроение и желания ребенка, к этому непросто привыкнуть, но теперь основным человеком в семье становится маленький, недавно рожденный, комочек.

Моральное истощение
Постоянная смена настроения, капризы и т.п. выматывают обоих родителей, они становятся буквально истощены и срываются друг на друга, нервная обстановка в доме не может идти на пользу отношениям. Кроме того, могут возникнуть споры о вопросах воспитания ребенка, каждый родитель считает, что именно у него правильное мнение на этот счет и никто не хочет идти на компромиссы, из-за чего в последствии происходят огромные скандалы, которые порой доводят пару до развода.

Также нередко родители перекладывают ответственность за ребенка друг на друга. Например, многие мужчины убеждены, что воспитание и забота о малыше полностью должны лежать на плечах женщины, а дело отца — зарабатывать деньги, но снимать с себя всю ответственность крайне неправильно. Женщине итак сложно привыкнуть к новому ритму жизни, а если она остается без какой-либо поддержки, нервные срывы неизбежны, супруги должны помогать друг другу и понимать друг друга.

Постоянные крики и скандалы в семье негативно отражаются на ребенке, поэтому стоит взять за правило не ругаться друг с другом при малыше, даже если кажется, что он еще слишком мал и все равно ничего не поймет. Да, ребенок не понимает слов, но он прекрасно чувствует эмоциональное состояние своих родителей и переносит его на себя. Нередко замечается то, что в тех семьях, где постоянно присутствуют ссоры, дети вырастают очень нервными и неуверенными в себе.

Оба родителя должны быть готовы к тому, что их жизнь изменится, это неизбежно и абсолютно нормально. Большая часть внимания естественно будет отдана ребенку, но и друг о друге нельзя забывать. Огромная ошибка многих пар заключается в том, что они попросту забывают уделять друг другу внимание, соответственно, становятся все дальше друг от друга, в дальнейшем сблизиться снова будет очень сложно, поэтому многие семьи рушатся на этом этапе. А ведь необходимо лишь иногда находить время, чтобы просто побыть друг с другом наедине, вырываться вместе в кино, на прогулки, постоянно разговаривать и не терять романтику в отношениях. Первое время будет очень сложно совмещать супружеские обязанности с родительскими, но те пары, которым это сделать удалось, становятся намного крепче и сильнее уважают друг друга.

Рождение ребенка — действительно непростой этап в жизни каждой супружеской пары, к нему невозможно подготовиться на все сто процентов, важно помнить о взаимном уважении друг к другу и о том, что нужно попытаться пронести любовь через все трудности.



Рекомендуемое

Добавить комментарий