• 25-авг-2019, 00:00

Какие качества должен привить сыну его отец

 

Воспитание ребенка напрямую зависит от участия обоих родителей, то есть вклад в развитие и воспитании должны вносить мама и папа. Когда семья полноценная, ребенок получает гораздо больше, нежели тот малыш, который растет только с мамой. Очень важен вклад отца. Нередко матери берут на себя гораздо больше, нежели отцы. Ошибочно принято считать, что воспитанием должна заниматься только мама, так как она ближе к ребенку, но это неверно. Отцы не всегда понимают, насколько важен их вклад, да и не всегда осознают, что они конкретно могут дать, например, сыновьям.

Как привить сыну ответственность
Что самое главное отличает настоящего мужчину? Безусловно, это готовность брать на себя ответственность, как за поступки, так и за слова, за свою семью. Вряд ли мальчика кто-то может этому научить, помимо отца. Ответственность прививается собственным примером. Если мальчик, подрастая, будет видеть, что его отец является ответственным человеком, что на него можно положиться, то он будет понимать, что нужно равняться на этого человека. Мальчик будет стремиться быть похожим на папу, а впоследствии сможет быть примером и для своего будущего ребенка. Мальчики всегда смотрят на своих пап, как на нечто недосягаемое, с ранних лет они стремятся быть похожими на отцов, поэтому следует всегда помнить об этом и подавать положительный пример.

Какие обязанности должны быть у мальчика в семье
Почему-то во многих семьях считается, что бытовые обязанности должны быть закреплены за представителями женского пола. Однако, в семье все-таки должно быть равноправие, мужчина не должен открещиваться от тех или иных обязанностей, пусть они и связаны с бытом. Нет ничего плохого в помощи собственной жене, наоборот, это качество очень важно для мужчины. У всех членов семьи должны быть определенные обязанности, пусть даже небольшие. Например, даже маленький ребенок вполне способен убрать игрушки после игры в своей комнате. Ничего сложного в этом нет, однако, это позволяет развить дисциплину. Кроме того, мальчика нельзя приучать к тому, что за него все будет делать мама. Да, пусть обычно мама моет посуды после обеда, завтрака и ужина, сын должен быть готов к тому, что нет ничего зазорного в том, что он ей поможет в этом. Тут опять-таки важен собственный пример, пример отца.

Какие же обязанности стоит возложить на подрастающего сына? Безусловно, за чистотой и порядком в своей комнате он должен следить сам. Кроме того, можно доверить ребенку школьного возраста вынос мусора, уборку грязной посуды и т.п. Обязанности по дому должны делиться равномерно между всеми членами семьи.

Финансовые вопросы
Настоящий мужчина должен уметь обращаться с деньгами. Причем чем раньше он этому научиться, тем лучше. Не стоит ждать совершеннолетия для того, чтобы наконец-то рассказать своему чаду о том, как правильно планировать свои расходы, управлять доходами и т.д. Как только родители дают своему ребенку карманные деньги, а в данном случае сыну, стоит объяснить их ценность. Как правило, именно мужчина в семье является добытчиком, то есть финансовое благополучие семьи лежит на его плечах, соответственно, мальчик с детства должен быть к этому готов. Сын должен понимать, какие расходы являются необходимыми, а какие нет, он должен понимать, как зарабатываются деньги, какой это тяжелый труд. В подростковом возрасте можно даже помочь сыну найти подработку, чтобы он в полной мере осознал, что такое работа.

Пожалуй, воспитать из своего сына настоящего мужчину – это главная задача отца, которую он должен выполнить.



Рекомендуемое

Добавить комментарий