• 22-июл-2019, 00:00

Правильное введение прикорма

 

Утонченным делом является первый прикорм ребенка. В этот момент малыш должен ощутить себя так сказать взрослым. В первую очередь стоит обратиться за рекомендациями к врачу, потому что именно он сможет правильно и соответственно индивидуальности чада назначить определенное питание для первостепенного шага прикорма. Перед вводом нужно учесть отсутствие факторов аллергии, простуды, вируса.

По мере взросления ребенка будут меняться продукты питания, которые вводятся в прикорм. Малышу начнет нравиться определенные виды еды и питья. В это же время мама сможет побаловать себя собственными понравившимися мелочами. Стоит помнить не только о продуктах питания, но и о подборе посуды, потому, что это напрямую зависит от здоровья чада. Также не оставлять без внимания дату изготовления и сроки хранения еды, состав и качество упаковки.

Ввод прикорма – это новая ступень в жизни всей семьи. Для полноценного питания и отсутствия нервов у родителей нужно четко определиться с чего стоит начать. Литература и врач – два главных источника для освоения.

Этапы ввода прикорма
Первый и важный этап начинается тогда, когда малышу исполняется 6 месяцев. К сожалению, на товаре может быть обманка, и на бутылочках, возможно, будут рекомендовать начинать прикорм с 4 месяцев, не стоит вестись на такой пиар ход. Если ослушаться, то можно навлечь на себя и малыша беду в виде проблем с организмом, потому, что он ещё не готов принимать более тяжелую еду в таком возрасте. Выработать иммунитет к разнообразным болезням и вирусам поможет своевременный прикорм. Правильное и согласованное с врачом питание – это основа здоровья ребенка. Новые виды пищи должны вводиться с определенным интервалом. Сначала половина чайной ложки, потом идет фаза наблюдения: во время сна, стула и поведения. В случае положительных результатов можно смело продолжать кормить. В случае отказа ребенка предложенной еде, нужно повременить и отложить данный вид продукта. Ведь организм чада должен освоиться и привыкнуть к новому. Желательно начинать прикорм до обеда, чтобы можно было на протяжении дня понаблюдать за ребенком.

Привыкание ребенка к жидкой еде – это начало второго этапа. В это время в рацион можно добавлять разнообразные каши, которые считаются более сложными продуктами питания. Для ощущения ребенком знакомого вкуса, кашу можно смешать с фруктовым пюре.

Когда ребенок может кушать еду с кусочками, начинается третий этап прикорма. В таком случае можно нарезать небольшими кусочками разрешенный фрукт или овощ и преподнести малышу. Этот вид еды поможет чаду развить навык жевания. Также во время третьего этапа могут появляться первые зубки. Главное во время употребления пищи находится недалеко от ребенка, потому что маленькими кусочками он может подавиться.

Третий этап – это возможность употреблять еду самостоятельно. Для удобства и возможности малышу взять продукт рукой, можно его порезать. Сюда входят кусочки фруктов и овощей, мяса, сыр.

Если быть ознакомленным со всеми указаниями, описанными выше, то можно считать, что все этапы были завершены удачно и у ребенка в таком случае будет здоровье как у богатыря.



Наши подопечные

Рекомендуемое

Добавить комментарий