• 13-окт-2022, 00:00

Возрастные роды: опасно ли рожать первого ребенка после 40 лет?

 

Первые роды после 40 — это, безусловно, риск, хотя в современном мире подобное явление не редкость. Женщины предпочитают сначала позаботиться о финансах, чтобы во время декрета ни в чем не нуждаться. Да и потом, чтобы вырастить ребенка в хороших условиях. Но с точки зрения женского здоровья сорокалетний рубеж весьма неоднозначен. У кого-то даже начинается ранний климакс, поэтому беременность и роды в таком возрасте - это вопрос серьезный.

Во-первых, необходимо предварительно заняться своим здоровьем. Не зря существует даже такой термин — подготовка к беременности. Люди начинают тщательно следить за собой, отказываются от вредной пищи, курения, употребления спиртного. Но если будущая мать и до этого питалась правильно, не имея вредных привычек, то это станет дополнительным подспорьем.

Во-вторых, желательно наблюдаться у опытного гинеколога. К сожалению, в женских консультациях при поликлиниках осталась не так много грамотных и вежливых врачей, поэтому женщины все чаще наблюдаются в платных клиниках. А когда беременность наступает после 40, то от степени ответственности матери зависит и здоровье будущего ребенка. Если беременная женщина будет постоянно нервничать, ругаться в очереди и выяснять отношения с медиками, то у нее может случиться что угодно. Вплоть до выкидыша с последующей невозможностью иметь детей.

В-третьих, придется подготовиться к парадоксу: не думать о плохом, но и не игнорировать. То есть каждая женщина, которая рожает впервые после 40, должна понимать, что сложности вполне реальны. Но и не зацикливаться на этом, боясь выйти из дома. Надо вести активную, но не тревожную жизнь, соблюдать все врачебные назначения, побольше отдыхать, правильно питаться. Многим беременным назначают специальную лечебную физкультуру.

Из вышесказанного видно, что большая часть проблем поздней беременности все-таки психологическая. Если будущая мама настроена негативно и тревожно, то затруднения у нее непременно возникнут.

Что надо сделать до беременности:

1. Пройти полное обследование. Для этого женщина идет к терапевту и просит выдать направления к узким специалистам. Это не только гинеколог, но и невролог, кардиолог, офтальмолог и прочие. На течение возрастной беременности может повлиять что угодно, поэтому лучше перестраховаться.

2. Не будет лишним посетить психолога. Позитивный настрой — это самое главное для будущей мамы. Многие проблемы идут из головы, но никак не от общего физического состояния.

Таким образом, если женщина после 40 ответственно относится к планированию беременности и подходит к этому вопросу сознательно, то ее ничего не должно волновать. Хорошо, когда она знает обо всех возможных рисках (например, преждевременных родов, выкидыша) и бережется. Поэтому лучше все-таки наблюдаться у гинеколога-частника: такой специалист действительно заинтересован в том, чтобы у его пациентки все прошло легко и благополучно. К сожалению, в обычной поликлинике такое встречается редко.


Рекомендуемое

Добавить комментарий