• 26-ноя-2020, 00:00

Курение в период беременности: полностью отказаться или ограничить количество выкуриваемых сигарет?

 

Существуют расхожие мнения о вреде курения во время беременности. Большинство придерживается того, что это вредит будущему ребенку, но есть такие, которые считают, что ничего страшного не произойдет.

Заблуждения и опровержения.

Беременные с вредными привычками успокаивают себя тем, что с ними и их ребенком ничего не произойдет, и все что говорят о вреде курения – это всего лишь выдумки.
Самые частые заблуждения будущих мам и реальные последствия:
1. Заблуждение: Резкий отказ от сигарет приводит к стрессу, который пагубно влияет на плод, поэтому отказываться от курения нужно постепенно.

Опровержение: На самом деле это не так.

Еще большим стрессом для ребенка выступает яд, поступающий с каждой выкуренной сигаретой, и последствия могут быть необратимы.
2. Заблуждение: В первые три месяца беременности курение не опасно. Опровержение: В первые месяцы проходит закладка важных органов ребенка и табачный дым наиболее опасен.
3. Заблуждение: Электронные сигареты – безвредны.
Опровержение: Концентрация содержания никотина в картридже действительно меньше, чем в табачных изделиях. Но он также проникает в кровь и вызывает те же вредоносные последствия, что и обычные сигареты.
4. Заблуждение: Если сократить количество выкуриваемых в день сигарет или курить облегченные варианты, то вред практически не наносится. Опровержение: В таких случаях пагубное воздействие может снижаться, но не значительно, потому что при ограничении дозы никотина курильщик будет пытаться его восполнить более глубокими затяжки, в следствии чего в легкие попадет еще больше табачного дыма.
5. Заблуждение: В окружении есть женщины, которые прокурили всю беременность и родили здоровых детей. Опровержение: С большой долей вероятности здоровье их детей было ослаблено действием полученного никотина внутри утробы. Если пока это не проявилось, то проблемы рано или поздно могут возникнуть.

Следствие употребления табака.

В состав табачного дыма входит много отравляющих веществ: никотин, смола, канцерогены, окись углерода и цианид водорода. Попадая через кровь матери, эти вещества не дают нормально развиваться плоду.
Курение понижает концентрацию витаминов в организме матери и это может спровоцировать нарушение развития нервной системы плода. Под влиянием отравляющих элементов могут сужаться сосуды плаценты, и ребенок не будет получать достаточно количество кислорода и необходимых питательных веществ, что может привести к отставанию развития и роста.
Проведенные ВОЗ исследования показали, что у употребляющих табак женщин, значительно чаще возникает риск рождения ребенка с маленьким весом, ростом, обхватом груди и головы.
Пачка, выкуриваемая за сутки, увеличивает риск вероятности прерывания беременности на любом этапе и может повлечь за собой смерть ребенка.

Последствия курения может негативно сказываться на ребенке в первые шесть лет жизни.

Дети гораздо позже сверстников осваивают чтение, имеют умственные и физические отклонения, тяжелее справляются с психологическим и интеллектуальным тестированием.

Для того чтобы родился живой, без отклонений в физическом и умственном развитии, ребенок, специалисты рекомендуют полностью отказаться от курения и избегать мест, в которых курят. Так как дым, попадающий в легкие при пассивном курении, тоже может негативно отразиться на развитии и формировании плода.


Рекомендуемое

Добавить комментарий