• 10-апр-2020, 00:00

Курение при беременности

 

Стать матерью мечтают многие женщины. Это прекрасный период, связанный с развитием эмбриона в утробе представительницы прекрасного пола. И главная задача будущей матери – это выносить здорового ребенка. Конечно же, если соблюдать все предписания врачей, это. Но для многих девушек большой трудностью на пути вынашивания здорового ребенка встает такая вредная привычка как курение.
Курение – это процесс вдыхания дыма, получаемого в результате тления табака. Курение в принципе пагубно влияет на здоровье человека. Влияние никотина на еще не сформовавшийся организм может быть самой непредсказуемой.
Поскольку организм матери и ребенка во время беременности это одно целое, то при каждой затяжки матери ребенок получает дозу никотина и прочих ядов, содержащихся в сигаретах, которые приводят к развитию различных патологий у ребенка, судорог и кислородному голоданию.
Несмотря на запреты врачей, многие женщины верят различным мифам о курении при беременности. К примеру, что нельзя бросать курить резко, так как это стресс для организма и ребенка, или же, что курение на ранних сроках не опасно.
Но это не так, курение опасно для ребенка с первых дней его развития. Табачный дым или же дым от электронных сигарет очень опасен для здоровья ребенка. Воздействие никотина и прочих токсичных веществ поражают нервную систему ребенка, и даже может привести к выкидышу на ранних сроках беременности.
Так же многолетние исследования ученых свидетельствуют о том, что курение при беременности оказывают отрицательное влияние на здоровье плода и являться причинами развития различных заболеваний и генетических отклонений.

Осложнения у беременных при курении.
- Отслойка плаценты. Согласно статистике курящие женщины более всего подвергнуты развитию патологии, как преждевременная отслойка плаценты, что в свою очередь приводит к осложнениям во время беременности, большой кровопотерей во время родов и даже угрозой выкидыша.
- Зависимость у плода. К сожалению, курящая мать не только сама зависима от никотина, но так же привязывает еще не родившегося ребенка к данной вредной привычке.
- Влияние на генном уровне. Как показывают различные исследования, курение оказывает влияние не только на общее состояние здоровья ребенка в целом, но и воздействует даже на количество хромосом.
- Иммунная система. Малыши, которые на протяжении беременности разделяли вредную привычку с матерью, чаще подвержены простудным заболеваниям. Протекание болезни проходит в более тяжелой форме, чем у детей, чьи мамы не зависят от никотина.

Планируя беременность, стоит помнить, что, несмотря на то, что эмбрион только начинает свой путь развития и жизни, он имеет право дышать чистым воздухом и быть здоровым.



Рекомендуемое

Добавить комментарий