• 17-июл-2019, 15:49

Вредные привычки и беременность. Какие последствия могут быть?

Вредные привычки и беременность. Какие последствия могут быть? Вредные привычки и беременность. Какие последствия могут быть? 

Беременность и табачный дым.

К сожалению, многих женщин наступление беременности не подталкивает к ведению здорового образа жизни. И зачастую с теми привычки, которыми они владеют, расставаться не желают.
Согласно статистике Минздрава России, продолжают курить 12 процентов беременных женщин, и избавляться от такой привычки не собираются.
Акушеры-гинекологи ежедневно в своей практике сталкиваются с такими проблемами, пытаясь максимально убедить будущею маму бросить курить.

Ребенок и курение.

Во врачебной практике существует такое понятие, как фетальный табачный синдром. Из этого можно сделать вывод о том, что случаев курения во время беременности огромное количество, и сейчас последствия такового исследуются и уже существует официальный медицинский термин – фетальный табачный синдром.
Самым страшным последствием употребления табачного дыма, грозит будущей матери, потерей ребенка. Такой риск вероятен и достигает 70 процентов врачебной практике. При этом смерть плода может быть как внутриутробной, так и во время родов. Вероятность родить малыша с дальнейшим летальным исходом достигает 30 процентов.
Преждевременные роды, также могут быть последствием курения на протяжении беременности.
Последствия отказа от такой вредной привычки могут привести к следующему:
• Вредные факторы табачного дыма действуют отрицательно на плаценту, истощая ее. Это может вызвать замедление развития ребенка, с последующим преждевременным отслоением плаценты;
• Табачный дым очень пагубно может отразиться на получении кислорода ребенком. В процессе беременности у малыша может возникнуть гипоксия;
• Также от табачного дыма страдает сердце ребенка. Частота ударов увеличивается и может достигать 150 ударов в минуту;
• Именно из-за табачного дыма легкие малыша не могут развиваться должным образом. Это в итоге может привести к частым заболеваниям дыхательных путей сопровождающимися отдышкой. Эти последствия могут просовывать на протяжении всей жизни малыша, вне зависимо от возраста;
Как же все-таки быть если долгожданная беременность наступила, а привычки остались?

Как выбрать правильное решение?

Лучшим вариантом развития событий может быть только отказ обоих родителей от курения. При этом срок беременности не имеет никакого значения для принятия такого решения, если выбор сделан в пользу отказа от этой привычки, нужно бросать не раздумывая.
Для того, чтобы легче и без последствий избавиться от привычки употребления табака, следует воспользоваться следующими рекомендациями:
• Нужно сузить круг общения с теми, кто имеет такую зависимость;
• В своем окружении стоит найти единомышленников или привлечь друзей и пробовать избавиться от зависимости совместно;
• Помочь преодолеть желание курить помогут жевательные резинки и мятные леденцы, которые всегда должны сопровождать того, кто борется с курением;
• Кофеин очень сильно может спровоцировать желание покурить. С целью избежать этого, нужно ограничить употребление напитков, которые его содержат;
• Если одолело острое желание покурить, следует сделать глубокий вдох и задержать ненадолго дыхание. По мнению специалистов такая манипуляция тягу к курению;
• Все что имеет какое-либо отношение к сигаретам, нужно убрать с глаз долой, дабы не спровоцировать себя и не напомнить самому себе об этой зависимости. Это могут быть как сами сигареты, так и зажигалки, спички, пепельница и т.д.
В том случае если хоть раз воспользовавшись этими советами сигарета осталась не выкуренной, нужно обязательно порадоваться за себя и похвалить. Стоит подарить себе маленькие приятности взамен выкуренной сигареты.
Веря в себя и свои силы, и в ту любовь, которая живет в сердце будущей мамы, обязательно поможет в преодолении желания возвращать к этой вредной привычки.



Рекомендуемое

Добавить комментарий