• 20-июл-2019, 14:39

Анемия беременных

 

Анемия беременных. Это патологический синдром, при котором снижаются показатели гемоглобина и эритроцитов в крови. По статистике заболеваемость анемией у беременных с каждым годом только растёт. Связано это с ухудшением условий окружающей среды.

Основные виды анемии беременных.
Более 90% случаев, диагностированного анемического синдрома у беременных, определено железодефицитной анемией. Она делится на абсолютную и относительную анемию. Причинами абсолютной анемии является кровопотеря. Относительная анемия возникает при недостаточном поступлении в организм матери железа с пищей и повышенном употреблении его растущим плодом. Меньший процент случаев – это апластический и гемолитический анемические синдромы. Апластическая анемия – это наследственное заболевание, которое развивается при нарушении создания эритроцитов в костном мозге. Гемолитическая анемия проявляется разрушением эритроцитов в кровяном русле. Происходит это при повреждении их лекарственными препаратами, токсинами, инфекциями или заболеваниями печени, или почек.
Основные симптомы анемии у беременных женщин.
Легкую степень анемии, будущая мать обычно не ощущает и не замечает её проявлений. Диагностируется она только при направлении женщины на анализ крови. Симптоматика начинает проявляться при средней тяжести течения недуга. Бледность кожи, утомляемость, головокружения, сонливость, тахикардия – это начальные проявления. При прогрессировании анемии кожные покровы становятся сухими и шелушатся. Тускнеют и выпадают волосы, ногти истончаются. При тяжелой степени анемии возможны выкидыши, преждевременные роды и мертворождение.
Лечение.
На ранних стадиях проявления анемии необходимо придерживаться подобранной диеты и приёма витаминного комплекса. На первом месте, по насыщенности железом, стоит мясо (например, говядина, телятина, индейка). Так же в рацион следует ввести говяжью печень, перепелиные яйца, морепродукты, миндаль и шпинат. Если анемия не проходит, а только усугубляется, специалисты назначают приём железосодержащих препаратов. Так же при необходимости назначаются препараты, улучшающие всасывание железа в желудке и кишечнике. Проводится лечение заболеваний, вызывающих анемию, если они есть. Длительность лечения может быть более 1-2 месяцев. Уменьшать дозировку препаратов или отменять их прием следует только по назначению врача. В противном случае, это грозить негативными последствиями для матери и ребёнка.



Рекомендуемое

Добавить комментарий