• 06-мар-2020, 00:00

Что делать, если наступила незапланированная беременность

 

В старину на Руси говорили: «Изба детьми весела», и ведь на самом деле, большое количество детей в семье в те далекие времена было нормой.

Здоровые замужние женщины рожали по ребенку каждые 1-3 года, потому как иного выхода у большинства просто не было - контрацепцию тогда еще не изобрели, а производство аборта было дорогим мероприятием, к тому же очень опасным.

С течением времени все изменилось, большинство современных пар предпочитают родить одного-двух детей, зная, что смогут обеспечить их всем необходимым для полноценной жизни, вывести в люди. Появилась возможность планировать рождение ребенка, применяя контрацепцию, и все бы ничего, но даже сейчас, к сожалению, ни одно средство контрацепции, кроме хирургической стерилизации, не дает 100% гарантии, и проблема внезапной незапланированной беременности может коснуться каждую женщину, живущую половой жизнью. Что же делать, если Вы предполагаете у себя беременность при том, что это совсем не входит в Ваши планы?

Во-первых, попытайтесь успокоиться.

Обнаружив две полоски на тесте, не стоит паниковать. Посетите врача, ведь только врач наверняка диагностирует беременность, да и то это возможно сделать при сроке 6-7 недель, т.е. примерно после 3 недель задержки. На раннем сроке, т.е. после нескольких дней задержки диагностировать незапланированную беременность возможно только при помощи УЗИ. Ложноположительный тест на беременность - не такая уж редкость, две полоски могут быть следствием применения оральных гормональных контрацептивов или проблем с яичниками.

Если незапланированная беременность подтвердилась, не спешите записываться на аборт, успокойтесь, хорошо подумайте в одиночестве. Даже если Вам кажется, что рожать Вы ни при каком раскладе не собираетесь, все равно попробуйте оценить ситуацию с той точки зрения, словно планируете беременность сохранить.

Проанализируйте, что бы могло помешать лично Вам сохранить незапланированную беременность:

1. Отец ребенка. В каких отношениях Вы с этим мужчиной? Может, это Ваш муж, постоянный любовник, или есть несколько кандидатов на эту роль, с которыми уже ничего не связывает, кроме воспоминаний? Сами понимаете, что решиться родить пусть и незапланированного ребенка гораздо проще будучи замужем и беременной от мужа, нежели будучи одинокой. Если у вас не решен квартирный вопрос, возможно, стоит задуматься об ипотеке для молодой семьи.
2. Наличие или отсутствие детей. Быть может, у Вас уже есть ребенок или даже не один? В таком случае, скорее всего, в беременности Вы не заинтересованы, ведь родить ребенка - не такая уж проблема, но его нужно еще и вырастить, воспитать! А это и время, и силы, и деньги, которые Вы уже в достаточном количестве расходуете во благо своих детей. В то же время, если детей у Вас нет, то почему бы не рассмотреть вариант сохранения незапланированной беременности? Ведь кто знает, сможете ли Вы забеременеть потом еще, может быть этот шанс родить - Ваш последний.
3. Состояние здоровья. Может быть, Вы страдаете какими-то хроническими заболеваниями или аномалиями строения половых органов и таза, которые могут сделать вынашивание и рождение ребенка затруднительным или опасным для вашего здоровья? Ведь во время, в том числе, незапланированной беременности многие хронические заболевания обостряются, зачастую ослабевает иммунитет, но колоссально повышается нагрузка на весь организм. Или же у вас имеются заболевания, которые могут передаться ребенку? Этому вопросу надо уделить особое внимание.
4. Ваш образ жизни ДО и ПОСЛЕ зачатия. Как Ваш образ жизни может отразиться на развитии эмбриона, который очень чувствителен ко всем веществам, поступающим в организм матери, особенно в первые 12 недель своего существования - самый ответственный период, в течение которого происходит закладка и формирование всех жизненно важных органов, формируется плацентарный круг кровообращения, эмбрион приобретает человеческие черты - формируются зачатки носа, глаз, ротовой полости, ушей, пальцев рук и ног.
Курение, прием алкоголя, наркотиков, некоторых лекарственных средств, а также перенесенные заболевания в этот период могут стать причиной врожденных аномалий развития: как пороков развития внутренних органов, так и внешних уродств, деформации черепа и конечностей. Поэтому в случае незапланированной беременности предельно четко попытайтесь вспомнить, имели ли место в Вашей жизни какие-либо из перечисленных факторов в последний месяц? Можете обратиться за консультацией к врачу, потому как только врач сможет сказать точно, каков риск негативного влияния на эмбрион в конкретно вашей ситуации.
5. Ваш возраст. Оптимальным возрастом для рождения ребенка считается период от 18 до 24 лет, и если Ваш возраст далеко выходит за эти рамки - задумайтесь. Роды в слишком юном или зрелом возрасте чреваты последствиями, хотя всегда бывают исключения из правил, и порой можно наблюдать рождение развитых здоровых младенцев у 13-летних девочек или 45-летних женщин, при том, что здоровье женщин опасности не подвергается. Тут немаловажную роль играет и социальный фактор - для воспитания ребенка, как уже упоминалось, требуются огромные затраты сил, энергии, так же затраты материальные, а это, порой, не под силу девочкам-подросткам или женщинам в возрасте.

Итак, кто бы что ни говорил, а решать - оставить ребенка при незапланированной беременности или нет - предстоит только Вам,

эта статья всего лишь дает пищу для размышлений. Пожалуйста, никого не слушайте, думайте своей головой, ведь от Вашего выбора, каким бы он ни был, зависит очень многое в Вашей и только Вашей дальнейшей жизни! Если Вы все же решитесь на аборт, то помните, что это опасная процедура, производство которой может повлечь развитие осложнений, заболеваний и привести к бесплодию, даже при использовании современного оборудования и препаратов такой риск остается.

Делайте аборт только в проверенных лицензированных медицинских учреждениях на как можно более раннем сроке, это позволит снизить риск осложнений. Если есть возможность, применяйте метод медикаментозного или вакуумного аборта, что является менее травматичным способом прерывания беременности, нежели хирургическое выскабливание.



Рекомендуемое

Добавить комментарий