• 16-окт-2019, 00:00

Ответственность родителей за воспитание детей

 

Далеко не все люди понимают, какая ответственность ложится на их плечи с появлением ребенка. Этот новый человечек буквально, напрямую от них зависит, и нужно постараться обеспечить его всем необходимым, чтобы вырос адекватный и жизнеспособный с нравственной стороны взрослый человек. Стоит ли говорить о том, что большинство оказываются незрелыми, сами ведут себя, как дети, и не могут решить свои проблемы. О каком тогда воспитании может идти речь?

От родителей зависит, каким вырастет следующее поколение. Можно думать, что все решает система, что она-то его и сделает таким, как надо, а он подстроится, словно хамелеон. Сложится определенная картинка. Но все это заблуждения. Систему формируют такие же люди, и глупо полагать, что ни от кого ничего не зависит, пускать все на самотек. Тогда и мир рухнет.

Воспитание – задача действительно сложная. Это воздействие поможет понять родившемуся существу, как ему поступать, что есть добро, а что зло, какими навыками и умениями ему руководствоваться в жизни. Чтобы быть хорошим родителем, нужно уметь анализировать поведение чада, иногда поставить себя на его место, вместе найти выход из ситуации вместо того, чтобы кричать и унижать. Ребенок еще ничего не знает об этом мире, так почему бы ему просто толково не объяснить это? Если нетспособны, значит еще не время, еще не готовы на такую ответственную миссию.
Очень важно знать, что ребенок всегда ориентируется на старших и берет с них пример, поэтому прежде всего нужно начинать с себя, а потом браться за другого. Например, если родитель курит, а сыну говорит, что курение вредно и убивает легкие, то как следует поступать ребенку? «Если мой папа курит, и с ним ничего плохо не произошло, значит это не настолько плохо» - такие и другие мысли могут посетить маленькую головку.
Общение между детьми и родителями играет также очень важную роль. Если упустить этот момент, то вернуть былые доверительные отношения будет очень сложно. Пусть ребенок поделится смешными случаями в садике. Да, усталость от работы негативно влияет на настроение, но чадо поделится положительными впечатлениями от прожитого дня, и вам станет легче, а в будущем проблем с недомолвками станет меньше.
Тяжело быть образцом нравственности для своего ребенка, когда сам не без недостатков, но прилежное усердие обязательно даст свои плоды. Главное дарить любовь, быть справедливым и всегда иметь двусторонний контакт.
Но несмотря на все, казалось бы, понятные истины, все равно часто допускаются ошибки:

• Безразличие
Пожалуй, самое неприятное, когда на тебя вовсе не обращают внимание. Если с самого начала показать ребенку, что родителю все равно, чем он там занимается, малыш будет дальше проверять реакцию взрослого на дальнейшие плохие поступки. Если критики все так же нет, вывод довольно простой, и понятно, кем станет такой человек. Важно изначально построить дружеские отношения.

• Воспитание по собственным принципам
Взрослые очень часто принципиально дают указания младшему поколению (особенно это касается детей 10-16 лет), даже не объясняя, почему нельзя это и можно вот это. Такие методы очень часто постигает крах: ребенок подчиняется, но без надзора все равно поступает по-своему. Здесь нужно грамотно объяснить причины таких действий, так как убеждение будет убедительнее простого приказа.

• Поощрение и баловство
Родители стараются показать своему малышу мир в радужных красках и оберегают его от всех опасностей, исполняют любое его желание. Поощрение допустимо, но когда оно преподносится в разумном количестве. Если взрослый постоянно «убирает камушки» с дороги ребенка, он скорее начинает чувствовать себя беспомощным, одиноким, несамостоятельным. Правильнее – дать шанс справиться с трудностями самому, а потом предложить помощь, если она потребовалась.

• «Мои не исполнившиеся мечты реализует мой ребенок!»
Также родитель, у которого в детстве не было возможности попробовать себя в тех сферах, в которых он очень хотел, стремится дать своему крохе только самое лучше образование, записывая его и на плаванье, и на хор, даже на шахматы. Но такое ему может совершенно не понравиться, последует протест в самых разных его проявлениях. Необходимо полностью или хотя бы частично предоставить свободу выбора. Следуя из верхнего пункта: пусть почувствует себя самостоятельным.

Подводя итог, необходимо сказать, что воспитание детей – это огромный труд, и нужно быть морально готовым, чтобы принять всю его ответственность.


Рекомендуемое

Добавить комментарий