• 09-сен-2019, 00:00

Гормональная контрацепция - как это работает?

 

Внедрение гормональной контрацепции в медицине стало возможным после установления факта, что экстракт из яичников блокирует овуляцию. На практике этот способ защиты от наступления беременности стал применяться после внедрения лабораторного синтеза эстрогенов и прогестагенов.

1. Какие типы гормональной контрацепции существуют?
Гормоны для контрацепции делятся на эстрогены и прогестагены. Оба вида могут быть использованы по отдельности или в сочетании, для защиты от беременности, в зависимости от характерных особенностей.

Из эстрогенов наиболее часто используются этинилэстрадиол и местранол. Второй гормон не имеет способности связываться с рецепторами эстрогена, прежде чем химическая обработка завершается в печени.
Эстрогены, принятые через ротовую полость, быстро всасываются в кишечнике. Пик концентрации в крови достигается через час после принятия. Всасываются в тонкой кишке и через кровь доходят до печени. В ней претерпевают химические изменения, после чего выводятся через желчь в пищеварительный тракт. Кишечная флора влияет на гормональные метаболиты, полученные из печени, обрабатываются, и становятся снова абсорбируемыми.
Создается печеночно-кишечная циркуляция эстрогенов, которая поддерживает высокую терапевтическую концентрацию в крови женщин. Эта циркуляция может быть нарушена по ряду причин: повреждения кишечной флоры из-за приема антибиотиков, рвоты или диареи, приема других лекарств. Это создает условия для изменения в контрацептивном эффекте эстрогенов. При возникновении подобных ситуаций женщине необходимо, провести консультацию со специалистом, чтобы обсудить, контрацептивный эффект препарата и, возможно принятия других мер контрацепции.

Прогестаген второй вид гормонов, используемых для контрацепции. Самым распространенным является использование производных 19-нортестостерона. Получаемые перорально прогестагены похожи на действия прогестерона – вызывают изменения эндометрии, подавляют овуляцию и стимулируют вязкую слизь из шейки матки. Они не поддерживают наступление беременности, не приводят к повышению либидо и не вызывают приобретение мужских половых признаков у женщины.
Прогестагены всасываются в кишечнике и подвергаются обработке, превращаясь в неактивные метаболиты, и выделяясь в желудочно-кишечном тракте в желчи.
Кишечная флора не влияет на них, и при рассасывании не наступает биологический эффект, так как метаболиты уже не активны.

2. Каков механизм действия?
Гормональные контрацептивы действуют на яичники, эндометрий и шейку матки. Комбинированные лекарственные препараты действуют и на мозговую структуру – гипоталамус, приводят к снижению гонадотропина. Снижается уровень фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормона, что выражается в блокировке созревания фолликулов в яичниках. Не образуется пригодная для оплодотворения яйцеклетка, поэтому невозможно наступление беременности.

Следующий механизм, способствующий основному эффекту гормональной контрацепции (торможение овуляции). Под влиянием прогестагена цервикальная слизь изменяется, она становится вязкой и густой. Новые ее характеристики делают трудным преодоление пути для сперматозоидов к яйцеклетке.

Гормональная контрацепция не срабатывает в 0,4 до 1%. Основной причиной этого является не правильный способ применения препарата, часто это пропуск приема. У небольшой части женщин причиной является индивидуальная изменчивость в метаболизме препарата.



Рекомендуемое

Добавить комментарий