• 11-июл-2019, 16:30

Сепсис новорожденных

Сепсис новорожденных 

Проблемы со здоровьем у новорожденного малыша не могут не испугать молодых родителей. Поэтому им необходимо знать о возможных осложнениях и пытаться избежать их.
Что такое сепсис?
Сепсисом у новорожденных называется бактериальное заражение крови, которое может повлечь заражение внутренних органов.
Причинами развития сепсиса являются бактерии, которые проникают в кровь ребенка. Чаще всего они попадают в организм через пупочную рану, глаза, мочеполовые органы, ротовую полость, кожные покровы. Чаще всего данным осложнение страдают недоношенные дети, а также дети с маленьким весом при рождении. Также, к группе риска относятся малыша с внутричерепной травмой, полученной во время родов. Часто причинами сепсиса являются внутриутробные инфекции и наличие у беременной женщины таких заболеваний, как кольпит, эндометрит и другие бактериальные заболевания.
Сепсис у новорожденного может возникнуть как внутриутробно, так и в период первого месяца жизни. При этом причины возникновения заболевания различаются.
Симптомами сепсиса различаются в зависимости от степени его развития. На начальном этапе о развитии сепсиса могут сигнализировать плохой набор веса, срыгивания и ухудшение аппетита, беспокойность ребенка. Затем возникают нагноения в области пупка, глаз, кожных покровов. острое течение заболевания характеризуется высокой температурой, обезвоживанием организма из-за рвоты и диареи, изменение оттенка кожи.
Диагностика и лечение сепсиса.
При наличии симптомов развития сепсиса, лечащий врач назначает анализ мочи и крови. На основе этих данных определяется возбудитель заболевания.
Лечение заболевания зависит от нескольких факторов. Учитывается степень развития сепсиса, возраст ребенка, его состояние, путь заражения. Основу лечения сепсиса составляют антибактериальные препараты. Выбор антибиотика зависит от типа возбудителям инфекции.
Лечение проводится только в стационаре. Длительность лечения составляет не менее 21 дня. Прекращение антибактериальной терапии возможна только при отсутствии новых появлений очагов воспаления, а также воспалительной реакции во всем организме.
При своевременном обнаружении данного заболевания существует высокая вероятность благополучного исхода лечения. Однако молодым родителям стоит очень ответственно подойти к собственному здоровью как во время беременности, так и на этапе планирования, а также к состоянию малыша после его рождения.



Наши подопечные

Рекомендуемое

Добавить комментарий