• 14-июл-2019, 07:37

Симптомы и признаки ВИЧ-инфекции и СПИДа

Симптомы и признаки ВИЧ-инфекции и СПИДа 

Признаки и симптомы ВИЧ-инфекции и СПИДа зависят от стадии заболевания. Через несколько недель быстрого размножения вируса, лимфоциты группы B начинают вырабатывать антитела к ВИЧ. Процесс выработки антител известен как сероконверсия и обычно происходит в течение четырех-десяти недель после контакта с ВИЧ. Присутствие антител к ВИЧ является основанием для тестирования на ВИЧ. Отрицательный результат может возникнуть, если тестирование на ВИЧ будет проведено до сероконверсии. К шести месяцам после заражения вирусом не менее 95 процентов людей, инфицированных ВИЧ, получили положительный результат при тестировании. После первичной инфекции человек может оставаться свободным от симптомов в течение нескольких лет, на этой стадии, которая называется задержкой, единственной аномалией, которую ВИЧ-инфицированный человек может наблюдать при физическом обследовании, является постоянное расширение лимфоузлов. Тем не менее, вирус находится в состоянии покоя. Он остается активным в лимфатических узлах, где продолжает атаковать иммунную систему, вырабатывая большое количество вируса и убивая Т-клетки. Небольшое количество ВИЧ, обнаруженное за пределами лимфатических узлов и в крови, может быть обнаружено с помощью теста на вирусную нагрузку - процедуры, измеряющей РНК вируса. В конце концов, количество Т-клеток начинает падать, и человек оказывается на ранней стадии симптоматической ВИЧ-инфекции.
Симптомы
Быстрая потеря веса типична наряду с другими стойкими симптомами, включая усталость, диарею, головную боль, ночной пот и лихорадку. Могут развиться сухой кашель и одышка, язвы слизистых оболочек, помутнение зрения или другие дефекты зрения. Эти расстройства не являются определяющими СПИД заболеваниями, поскольку они могут возникать у людей без СПИДа; однако они, как правило, являются более тяжелыми и хроническими у людей, инфицированных ВИЧ.
Диагностика и лечение
К условиям, определяющим диагноз СПИДа относятся некоторые оппортунистические инфекции, например, саркома Капоши, а также количество Т-клеток менее 200/мм3. (Нормальное количество составляет от 600 до 1500 клеток/мм3.) По мере развития СПИДа прогрессирует развитие ВИЧ: количество клеток составляет менее 50 на мм3, а ожидаемая продолжительность жизни без антиретровирусной терапии составляет всего 12-18 месяцев. Большинство людей, инфицированных ВИЧ и СПИДом, умирают без лечения в течение 10 лет. Небольшая доля инфицированных, составляющая от 4 до 7 процентов, выживает в течение 13 или более лет без лечения. Считается, что эти лица обеспечивают надежную иммунную реакцию на вирус. У детей аналогичные признаки применяются для определения различных стадий ВИЧ или СПИДа. В качестве индикаторов СПИДа используются оппортунистические заболевания детей. В развивающихся странах, где зачастую отсутствует доступ к стандартному тестированию, используется более общее определение. Данное определение термина "СПИД" включает признаки иммунодефицита, за исключением других известных причин иммуносупрессии.



Рекомендуемое

Добавить комментарий