• 13-июл-2019, 07:24

Свинка: симптомы и лечение

Свинка: симптомы и лечение 

Свинка - это вирусная инфекция, которая обычно возникает у детей, и приводит к отёку щек. Если взрослый заболеет, свинка может вызвать легкие случаи менингита, энцефалита или орхита. Это всегда связано с опухолью щек. Свинка также часто называлась эпидемическим паротитом до введения вакцины, и распространенность вируса была значительно снижена.
Причины и факторы риска
Свинка представляет собой системную инфекцию, которая возникает в основном у детей. Вирус передается через контакт с каплями от чихания, кашля или любого личного контакта с инфицированной слюной. Несмотря на свою заразность, он не так легко распространяется, как ветрянка или корь. Большинство детей получают прививки от этого заболевания, однако дети в школах или детских садах чаще всего контактируют с вирусом.
Симптомы, признаки и диагностика
Вирус обычно развивается в течение 14-24 дней. Симптомы включают потерю энергии и аппетита, озноб, головные боли и температуру до 40°C. Как только появятся симптомы, вероятно, появится болезненное опухание околоушной области (слюнные железы в щеках прямо перед ушами). Кожа над железой обычно бывает горячей и покрасневшей, но сыпь не появляется. Иногда опухает только одна сторона, а при сжатии - другая сторона, или обе стороны могут опухать сразу. Паротит обычно длится от трех до четырех дней. Инфицированный человек заразен за три дня до начала симптомов. По оценкам, 30 процентов пациентов имеют субклинические симптомы, не нуждающиеся в лечении. Во взрослых случаях свинки чаще возникают осложнения. Одно из осложнений - легкий менингит, воспаление мозга, вызывающее скованность шеи, головную боль, рвоту и недостаток энергии.
Обычно это разрешается в течение семи дней. Менингит свинки возникает только примерно в одном из 20 случаев свинки. Другим осложнением является энцефалит, воспаление мозга, которое может вызвать припадки, высокую температуру или даже невозможность чувствовать боль. Энцефалит может вызвать необратимое повреждение мозга. В обычных случаях энцефалит обычно разрешается в течение двух недель, и он возникает только в одном или двух случаях из 10 000. Наконец, орхит, относительно распространенный у мужчин постпубертатного возраста, - это опухоль мошонки, вызывающая сильную боль, жар и тошноту. У каждого четвертого мужчины со свинкой развивается орхит, но он не вызывает бесплодия. В большинстве случаев свинка может быть диагностирована квалифицированным медицинским работником на физикальном обследовании, но подтверждение наличия вируса свинки может потребовать дополнительных лабораторных анализов.
Лечение и профилактика
Лечения свинки не существует. Тем не менее, вакцина против свинки лицензирована и введена населению с 1967 года. Вакцина содержит живой аттенуированный вирус свинки. ВОЗ, Британская медицинская ассоциация и Американская академия педиатрии одобряют эту вакцину и ее безопасность. Однако некоторые родители предпочитают не делать прививки из-за личных убеждений или боязни связи между иммунизацией и аутизмом. Пик распространения вируса, как правило, приходился на январь-май, а эпидемии происходили с интервалами от двух до пяти лет. В случае, если вакцина не развивает достаточное количество антител против свинки, большинство детей восстанавливается после болезни в течение нескольких дней. Самое главное в нормальных случаях свинки - кормить и гидратировать больного, так как глотание и жевание могут быть болезненными. Следует избегать лимонных напитков, так как они укусят опухшие щеки. Смешанные продукты питания могут помочь пациенту питаться. Болеутоляющие средства могут помочь уменьшить боль в опухших околоушных железах.



Рекомендуемое

Добавить комментарий