• 15-июл-2020, 00:00

Основные инфекционные заболевания в период беременности

 

Малыш в утробе матери очень уязвим. Даже банальная простуда может привести к тяжёлым осложнениям в развитии плода. Барьер из плаценты надёжно защищает ребёнка от вирусных атак, но бывают случаи, когда инфекция всё-таки атакует плод.

Основные инфекционные заболевания при беременности

Краснуха

Обычно эта болезнь протекает в детском возрасте. В основном она характеризуется лихорадкой и сыпью. Но бывают случаи, когда краснухой заболевают взрослые люди, в том числе, беременные женщины. Для ребёнка в утробе - это одна из самых опасных инфекций. К счастью, вирус обычно не преодолевает плацентарный барьер, и большинство детей рождаются здоровыми.
Но, если плод всё-таки пострадал от данной инфекции, последствия неминуемы. Они могут проявиться сразу, либо через несколько лет. К ним относятся глухота, нарушения речи, дефицит гормона роста и энцефалит.
Чтобы предотвратить возможность заражения плода, достаточно переболеть краснухой в детском возрасте. Организм выработает иммунитет и в дальнейшем последствий можно будет избежать.
В современном мире крайне редко встречаются беременные женщины, заболевшие краснухой. Это связано с тем, что большинству из них ставят прививки против данного заболевания.
Если женщина не имеет иммунитета и заболевает краснухой, требуется срочно обратиться к врачу. В таких случаях назначают иммуноглобулин, который уменьшит количество вирусов, циркулирующих в организме. Затем гинеколог проверяет состояние ребенка на УЗИ.

Герпес

Не стоит путать ротовой герпес с генитальным герпесом - это два различных вируса, живущих в организме человека. Тем не менее, они оба опасны для плода. Наибольшую опасность они несут в первый триместр беременности. В случае проникновения вируса через плаценту, плод начинает развиваться неправильно. Последствиями могут быть глухота, слепота и другие отклонения.
Чтобы уменьшить риски заражения плода, врачи рекомендуют при малейшем намёке на герпес сразу лечить его и уделять особое внимание гигиене.
Если в период беременности у женщины появился герпес, стоит проконсультироваться с врачом. Он назначит противовирусные препараты, способные минимализировать риски развития осложнений у плода.

Цитомегалия

Во время беременности данное заболевание крайне опасно. Оно не поддаётся лечению и поражает все внутренние органы плода. Данная инфекция не поддаётся диагностике. Единственная возможность определить болен ли плод - это сдать анализ крови на антитела. После рождения ребёнку выписывают противовирусные препараты. Важно знать, что, если заражение наступило после двадцатой недели беременности, ребёнку ничего не угрожает.
В группе риска находятся женщины, тесно контактирующие с детьми. Например, няни, учителя, продавцы и другие. Важно после контакта с детьми тщательно мыть руки. В этом случае передача инфекции практически невозможна.

Ветряная оспа

Эта вирусная болезнь очень заразна. Фактически, каждый контакт с заражённым заканчивается оспой у здорового человека. Если заражение проходит в первые месяцы беременности, ребёнку ничего не грозит. Наибольшему риску появления осложнений подвержен плод в последний триместр беременности.
Если женщина не имеет иммунитета против данного заболевания, следует обратиться к врачу для назначения прививки. Важно не контактировать с заражёнными оспой людьми в течении 72 часов.
Если женщина во время беременности всё-таки заболевает, ей выписывают иммуноглобулин, способный ослабить инфекцию.

Токсоплазмоз

Это зоонозная болезнь. Вызвана простейшими Toxoplasma gondi, чаще всего встречающимися в кале. Если во время беременности женщина заразилась токсоплазмозом, паразиты могут попасть в плод, вызывая так называемый врождённый токсоплазмоз.
Ребёнок может появиться на свет слишком рано, с недостаточным весом и повреждением глаз. Бывает, что он рождается без симптомов, но последствия заболевания, (например, нарушения слуха и зрения), выявляются спустя годы.
Чтобы не подхватить данную инфекцию, нужно избегать домашних животных и птиц. Во время дачных работ использовать перчатки. Кушать только хорошо приготовленные продукты. Хорошо мыть ножи и посуду, в которой хранится сырое мясо, фрукты и овощи.
Тесты на токсоплазмоз проводятся у каждой беременной женщины. Если тест положительный, пациентка получает антибиотики. В 70% случаев токсоплазмоз у матери не причиняет вреда ребёнку.

Заболевания при беременности - опасна ли инфекция?

Не стоит бояться. В большинстве случаев заражение матери не вредит ребёнку. Это зависит от многих факторов, например:
- насколько инвазивен микроб, который атаковал;
- когда произошла инфекция - обычно, чем больше срок беременности, тем лучше. Но это не всегда так. При некоторых заболеваниях инфекция незадолго до родов грозит серьёзными осложнениями для плода;
- как иммунная система ребёнка может справиться с инфекцией;
- будет ли лечение проходить быстро или носить систематический характер.

Стоит помнить, что любая инфекция опасна. При малейших недомоганиях нужно обращаться за консультацией к врачу. В некоторых случаях, чем быстрее это будет сделано, тем лучше.


Наши подопечные

Рекомендуемое

Добавить комментарий