• 13-авг-2019, 00:00

Контактный дерматит у ребенка: что это такое, причины возникновения, методы лечения заболевания

 

Контактный дерматит у детей – это красные пятна и волдыри небольшого размера, которые появляются на коже маленького ребенка, чаще всего – грудного возраста. Многие родители очень настороженно относятся ко всякого рода высыпаниям, поскольку они могут свидетельствовать о целом ряде заболеваний, в том числе и инфекционных (ветрянка, краснуха), однако справедливости ради стоит отметить, что дерматит – это едва ли не самое безопасное из них, поскольку не несет угрозы жизни или здоровью ребенка. Однако оставлять без внимания такие проявления ни в коем случае нельзя, хотя врачи единогласны в мнении о том, что предупредить такое явление гораздо проще, чем потом пытаться с ним справиться.

Причины возникновения контактного дерматита
- Кожа ребенка очень нежна и крайне восприимчива к любым раздражителям. Следует понимать, что советы педиатров в отношении того, что новую одежду, приобретенную для малыша, необходимо постирать и погладить – это не только соображения гигиены, но и возможность сделать ткань несколько мягче, не позволив ей травмировать нежные кожные покровы, одновременно так смываются возможные остатки химических красителей и других веществ.
- Разумеется, гигиена – это очень хорошо и необходимо для ребенка, однако все следует делать в меру. Слишком частое купание может привести к тому, что кожа не будет успевать обзаводиться защитным слоем, который и так у детей предельно тонок. Результат – малейшие раздражители будут провоцировать контактный дерматит. Кроме того, в зависимости от индивидуальных особенностей каждого ребенка, спровоцировать сыпь может даже слишком высокая или низкая температура окружающей среды.

Наиболее частые причины, на которые кожа малыша реагирует контактным дерматитом, следующие:
1. Использование неподходящих для конкретного ребенка одноразовых подгузников или нарушения правил их использования.
2. Соприкосновение с кожей малыша недрагоценных металлов (например, крестильная атрибутика или сережки у девочек).
3. Остатки средств по уходу за бельем (порошков, кондиционеров) на детской одежде. Больше всего проблем возникает именно от стирального порошка, поэтому родителям следует позаботиться либо о приобретении специального детского средства, либо стирать вещи для малыша исключительно детским мылом.
4. Лекарственные препараты, принимаемые ребенком, в частности – антибиотики.

Контактный дерматит у детей может быть острым или же хроническим. Как правило, острый проявляется практически мгновенно после того, как произойдет контакт кожи и аллергена, причем как только раздражитель будет удален – сыпь исчезнет без использования дополнительных мероприятий. Хронический же развивается в том случае, если раздражитель не был устранен и контакт с кожей повторяется. В этом случае заболевание протекает со множеством осложнений (появляется не только сыпь, но и мокнущие язвы, причиняющие сильный дискомфорт ребенку).

Что предпринимать при контактном дерматите?
Само собой, первое, что необходимо сделать – это избавить малыша от раздражающего фактора. Кроме того, важно убедиться, что сыпь не является симптомом инфекционного заболевания, — только после этого можно начинать лечение непосредственно дерматита. Как правило, оно заключается в симптоматической терапии: высыпания смазываются специальными средствами, а если дерматит был обнаружен своевременно и кожа лишь слегка покраснела – может оказаться достаточно использовать детскую присыпку.

К выбору мази, при помощи которой будет осуществляться лечение, следует подойти очень внимательно. Важно, чтобы она содержала компоненты, которые одновременно снимают зуд и устраняют воспаления. Многие дерматологи советуют не мучить ребенка длительное время, а использовать для его лечения гормональную мазь: по их глубокой уверенности, никаких проблем от единоразового использования такого средства не будет, а вот эффект – очевиден.

Не запрещено также использовать и народные средства, которые, при местном применении, помогают избавиться от проявлений контактного дерматита, однако использовать даже самые безопасные, на ваш взгляд, методы не рекомендуется без предварительной консультации врача.



Рекомендуемое

Добавить комментарий