• 30-дек-2020, 00:00

Первые роды: как правильно подготовиться, и что делать после

 

Как бы сильно не ждали будущие родители, когда на тесте на беременность отображаться две полоски, этот факт слегка шокирует. Наступает состояние растерянности и возникает много вопросов: что делать, куда бежать, кому звонить и т.д. Но это чувство надо пережить и без суеты, спокойно подготовиться к родам – для этого будет целых 9 месяцев.

Психологическая подготовка

В самом начале к будущей маме приходит страх. Она боится боли, беспокоиться за здоровье ребенка, квалификацию специалистов, которые будут принимать роды. Этому способствуют разные истории, рассказанные подругами или родственниками. Но все люди – уникальные личности со своими особенностями организма, и что было неприятным для одного, на другого может произвести совсем другой эффект. Вторая беременность проходит уже гораздо спокойнее, так как женщина уже знает, чего ждать от организма и ко многому готова.
Хорошая поддержка для будущей мамы – это повышенное внимание со стороны родственников: супруга, мамы, сестры и так далее. Это позволит снять повышенное психологическое напряжение, избавить от тревожных мыслей. Но не стоит переусердствовать с этим, так как для беременной необходим покой, особенно во второй половине срока. Для этого подойдут беседы на отвлеченные темы, не связанные с беременностью и родами, а, например, можно поговорить о детях. Пусть у будущей мамы сложиться стойкое чувство, что она уже родитель и боятся не чего.

Физическая подготовка

С первых дней обнаружения беременности стоит ограничиться от чрезмерных физических нагрузок, но не стоит отказываться от них полностью. Непродолжительные пешие прогулки без цели – хорошее средство отогнать хандру и держать себя в тонусе. С этим так же справятся и домашние хлопоты, например, готовка. Как известно, у беременных специфические вкусы, поэтому можно удивить близких необычным блюдом, а заодно и расслабится.
К моменту выхода на дородовый отпуск, в доступном месте должна быть собрана сумка с необходимыми в первую очередь вещами:
1. Документы: паспорт, медицинский страховой полис, родовой сертификат, обменная карта.
2. Телефон с полной зарядкой и положительным балансом, а так же фотокамерой (его лучше укладывать в последний момент).
3. Любимые тапки. Желательно, чтобы это были сланцы, в которых можно было бы ходит в душ (а туда придется ходить несколько раз в день).
4. Ноутбук или планшет с большим запасом кино и музыки (нужны будут еще наушники), а так же хорошая книга.
5. Косметические средства для ухода за кожей.
6. Влажные салфетки и одноразовое нижнее белье.
7. Прокладки, предназначенные для использования после родов.
8. Бандажный пояс.
9. Кружка, ложка и любимый чай.

А что же после?

Стоит заранее собрать вещи для выписки мамы с ребенком и сообщить об их месте положении супругу, если именно он приедет в роддом в этот день. Это первый шаг к осознанию того, что у ребенка двое родителей, а не одна мама. Когда ребенок окажется дома, папа должен принимать активное участие в уходе за чадом. На этот день можно отпроситься с работы. Не стоит забирать жену с ребенком из роддома в обеденный перерыв.
Дома для новоиспеченной мамы хорошим подспорьем будет наличие ее мамы, бабушки ребенка. Никто иной не сможет ей показать, как ухаживать за ребенком. С высоты своего опыта она – надежный эксперт. Постоянное ее пребывание может вызвать дискомфорт у молодой мамы. Лучше всего, если бабушка будет периодически навещать своего внука, а не постоянно с ним водиться.
Первые роды – это всегда стресс, в результате которого многие женщины отказываются от рождения следующих детей. Но это скорее исключение, чем правило. Все индивидуально, главное, чтобы в это время женщина не осталась одна с ребенком, а получила поддержку от родных и близких.


Рекомендуемое

Добавить комментарий