• 29-июн-2020, 00:00

Основные моменты при подготовке к родам

 

Чем ближе роды, тем сильнее проявляется чувство страха и ощущение тревоги у каждой будущей мамы. Особенно сильно данное чувство беспокоит тех, кто рожает впервые, но и для более опытных рожениц, это нормальное состояние.

Несмотря на то, что роды — это абсолютно естественный процесс, он весьма сложный и требует максимальной ответственности.

Каждая женщина должна знать как нужно подготовиться к родам, дабы обезопасить как своего ребенка, так и себя.

Не стоит забывать о том, что подготовка к родам важна не только для предстоящих родов, но и для благополучного протекания беременности. Женщина должна изучить, как протекает каждый период беременности, какие реакции организма следует ожидать и как на них реагировать. Исходя из сказанного выше, следует понимать, что будущая мама должна подготовиться как физически, так и психологически. Зачастую первая беременность для каждой женщины является самой сложной.

При подготовке к родам, нужно помнить о психологических проблемах.

Вот некоторые из них: эмоциональная неустойчивость, страх и неуверенность, тревога и всевозможные фобии. Чтобы сохранить психологическую устойчивость, следует трезво оценивать ни разделять тревоги на реальные и выдуманные.
Следует посетить курсы для подготовки к родам, где специалисты помогут преодолеть барьер беспокойства и ответят на все волнующие вопросы. В интернете также можно найти массу полезной литературы и видеотренингов о подготовке к родам.

Следует помнить, что беременность — это огромная нагрузка на организм, поэтому нужно не забывать о поддержании физической формы.

Будущей маме нужно помнить о том, что малоподвижный образ плохо влияет на здоровье, как роженицы, так и малыша. Весьма полезными будут прогулки на свежем воздухе, чередуемые с обязательным отдыхом и массажем. Массаж для беременных поможет снять напряжение в мышцах, болевые ощущения в районе поясницы, снять отек, улучшить настроение.

Не стоит забывать и о дыхательной гимнастике. Вследствие беременности, в организме происходят изменения, из-за которых появляется отдышка. Избавится от данной проблемы, поможет выполнение дыхательных упражнений. Правильное выполнение данной методики, подготовит будущую маму к схваткам, поможет расслабляться и окажет положительное воздействие на организм будущего ребенка.

Во время беременности, следует заранее подготовить, так называемую «сумку роженицы», чтобы не тратить время в самый последний момент. В роддоме следует уточнить, какие вещи разрешены к использованию в данном заведении, что требуется из медикаментов и средств гигиены, как для роженицы, так и для будущего малыша.



Наши подопечные

Рекомендуемое

Добавить комментарий