• 28-июл-2019, 00:00

Как преодолеть страх родов

 

Многие девушки, готовящиеся впервые стать мамой со страхом думают о предстоящих родах. Это естественно, ведь неизвестность всегда пугает. Особенно, когда со всех сторон льются истории о разрывах, невыносимой боли и даже летальных исходах. Как подготовить себя психологически и не сойти с ума?
Причины страха.
В первую очередь, как говорилось выше, страх возникает от неизвестности. Беременная никогда не сталкивалась с подобным, но наверняка слышала множество сплетен и историй о самых кошмарных родах, с различными осложнениями и неприятными последствиями. Однако, волнение может возникать и у опытных мам. Это тоже абсолютно нормально, нет ни одной женщины, которая пошла бы на роды абсолютно спокойной. Поводов для переживаний может быть много. Возможно в прошлом был неудачный опыт, может быть такой опыт был у подруг или родственниц. Неприятные воспоминания от предыдущей беременности негативно скажутся на ожидании будущего ребенка.
Некоторые девушки боятся не справится с таким сложным и ответственным процессом. И даже факт тот, что «все рожали» не помогает. Но нужно перестать думать о плохом, ведь действительно, женщины проходили через это во все времена, другого пути для появления малыша нет.
Многие боятся серьезных осложнений или смерти своей, или ребенка. Но современный уровень медицины сводит все риски к минимуму. Ребенок еще в утробе чувствует состояние и настроение матери, поэтому маме стоит беречь себя и не переживать.
У каждой девушки может быть своя причина, однако симптомы у всех одни: паника, нервное напряжение и неприятные воспоминания об этом чудесном периоде.
Как перестать бояться?
Несомненно, появление нового человека на свет, далеко не самый приятный процесс для матери. Боль неотъемлемая часть родов. Но стоить помнить, что напряжение, паника и страх только усугубляют процесс. Специалисты советуют постараться расслабиться и думать о скорой встрече с малышом.

Есть еще несколько способов поддержать свое психологическое состояние и настроится на недолгие, благоприятные роды:
1. Посетить подготовительные курсы. На сегодняшний день такие занятия проводятся в каждом городе. Проводят занятия опытные специалисты, которые научат правильному дыханию, расскажут об обезболивании и настроят на положительную волну.
2. Читать специализированную литературу. Есть множество научно-популярных книг, в которых подробно и доступно описан процесс родов с психологической и физиологической точки зрения. Читать книги, слушать лекции и огородить себя от сплетен и жутких рассказов – отличный совет для будущих мам.
3. Изучить информацию о своем роддоме, о врачах и медицинском персонале. В большинстве больниц современное оборудование, высококвалифицированные специалисты и бережное отношение к роженицам. Подробная информация о предстоящем мероприятия и о месте, где это будет проходить позволит немного успокоиться.
4. Отвлечься на любимое хобби, работу, повседневные дела. Нужно занять себя интересными и приятными вещами, чтобы не оставалось времени на негативные мысли. Например, если еще не все готово к появлению нового человека, можно обустраивать детскую, покупать одежду и все необходимые вещи, заняться йогой для беременных.
5. Думать только о хорошем. Прекрасный вариант – визуализация. Можно уделять всего 5-10 минут перед сном и представлять себе, как легко, быстро и безболезненно пройдут роды. Этот способ поможет расслабиться и убедить себя в том, что ничего страшного не будет.
Существуют и другие способы, каждая девушка выберет подходящий для себя. Но самое главное, чтобы будущая мама была спокойна, уверена и шла на роды с положительным настроем. И нужно помнить о том, ради чего это все. Совсем скоро на свет появится крохотный человек, который подарит своей маме безграничную любовь. Поэтому все мучения не напрасны!



Наши подопечные

Рекомендуемое

Добавить комментарий