• 03-окт-2019, 00:00

Страхи первой беременности

 

Первая беременность переполнена множеством новых ощущений и изменений в теле. Беременность - прекрасное состояние, однако, в этот период девушка может испытывать множество беспокойств и терзаний. Страх заключается в том, что множество пунктов жизни меняется и не всегда все готовы меняться сразу. А некоторые - не знают, чего ожидать, как подготовиться и как справиться. Страхи бывают очень разными.

Неполноценность
Всем известны случаи, когда ребенок рождается больной и, в следствии этого - неполноценный. Этот страх присутствует не только во время первой беременности, а в течении каждой из них, так как даже несмотря на современные технологии диагностики, не все патологии можно увидеть. Дополнительно этот страх подпитывается за счет информационных статей, рассказов людей. Однако, важно знать, что эта вероятность, конечно же есть, но она очень мизерная. Поэтому над этим не стоит зацикливаться, а настроится на позитив и поддерживать этот мотив в течении всего периода беременности.
Не стоит приписывать будущему малышу какие-либо патологии. Лучше посвятить время на занятие спортом, йогой, правильно питаться и больше гулять. Это способствует лучшему протеканию беременности и успокоению нервов беременной девушки.

Боль
Конечно, страх боли есть у каждого человека. А беременность в любом случае заканчивается родами, которые всегда идут вместе с болями в течение многих часов на схватках и потугах. Роженица испытывает изменения в теле, чтобы ребенок мог появиться на свет. Естественно, что никто не сможет предсказать уровень боли и продолжительность родов, поэтому этот страх есть у каждой девушки.
Важно понимать, что природой задумано все процессы во время родов. Современная медицина помогает облегчить состояние девушки во время родов. Она может заранее договориться на счет анестезии, собственных условий (наличие фитбола, возможность полежать в ванной, рожать вместе с мужем и т.д.). Все сейчас направлено на сохранение здоровья девушки и ее ребенка, а также на повышение ее комфорта во время родов. К тому же, боль после родов очень быстро забывается, поэтому девушки решаются родить снова и снова.

Внешность
Все знают, что беременность ухудшает здоровье девушки, так как организм направляет все силы на выращивание ребенка. Ломкость волос, ухудшение состояния зубов, различные пигментные пятна, появление растяжек, набор веса и множество других внешних факторов.
Конечно, этого фактора нельзя отнять во время беременности. Но это все может произойти и без нее. Поэтому девушке нужно настроиться на то, что это ее жертва во благо новой жизни. К тому же, никто не мешает восстановить здоровье после родов и заняться фигурой.

Материнство
Страх материнства присутствует во время первой беременности очень часто. Девушка не уверена, как все правильно делать, особенно, если нет опыта с младшими детьми в семье. Она не знает, как воспитывать и как правильно поступать в разных ситуациях. К тому же, все после появления ребенка в семье меняется. Никто не знает, как правильно наладить отношения с ребенком и мужем одновременно, как все успевать, распланировать график дня и т.д.

Однако, все это приходит с опытом. Можно посетить различные курсы для беременных, где специалисты подскажут множество моментов. Все изучается по мере взросления ребенка и человек привыкает жить в таком ритме. Конечно, в начале очень сложно перестроиться, но это все быстро проходит. Все заменяется радостью от малыша, поэтому это не повод для большого беспокойства.

Материнство - сложная наука, в которой есть много аспектов. Все познается на практике, жизнь меняется в корне. Однако, все это совмещает в себе и множество радостных моментов, ради которых и появляются дети. Поэтому беременной девушке не стоит сильно беспокоиться, а лучше - наслаждаться своим состоянием и постепенно готовиться к переменам.



Рекомендуемое

Добавить комментарий