• 07-авг-2019, 00:00

Влияние техники на психику детей

 

Сложно представить современный мир без различных гаджетов, будь то мобильные телефоны, планшеты, компьютеры, телевизоры. Так и наши дети с пеленок окружены ими. Не секрет, что современные технологии оставляют непоправимый вред в развитии мозговой деятельности взрослых, что уж говорить о несмышленом ребенке, который все что угодно может найти в Интернете, но при этом не знает, как играть в банальные кубики.

Исследователи всего мира как один утверждают, что «гаджетомания» приводит к таким расстройствам, как потеря памяти, слабоумие, рассеянность внимания, неспособность контролировать свои эмоции, депрессия, и это только малая часть перечисленного. Однозначно стоит задуматься о психологическом здоровье детей и как можно больше отгородить от источников негативного влияния.
Мозг развивается при постоянной подпитке, решении задач, саморазвитии. Очень важно, чтобы дети изучали внешний мир не виртуально, а материально могли ощутить все прелести бытия. Что сто лет назад, что сейчас людям это просто необходимо, чтобы не деградировать, а двигаться вперед. Поэтому все больше и больше родителей задумываются о будущем своих детей.

Но как же оградить любопытных маленьких исследователей от опасного влияния?
1. Заниматься детьми. Да, в суматошных днях хочется хоть немного отдыха и спокойствия, поэтому взрослым проще дать ребенку планшет и немного отдохнуть от постоянных натисков и расспросов. Все возможные развивающие занятия, лепка из пластилина, рисование, собирание пазлов, и многое другое положительно влияет на развитие моторики и мозговой активности.
2. Ограничить нахождения детей у экранов телевизора, если не получается исключить этого совсем. Так, например, грудной ребенок и телевизор – две несовместимые вещи, а детям до 3 лет разрешено проводить время у «ящика» не более 30 минут в день.
3. Прогулки на свежем воздухе. На улице всегда очень много всего интересного и увлекательного, поэтому дети сами найдут себе занятие.
4. Начать с себя. Собственный пример всегда лучше и понятнее. Если родители не представляют жизнь без смартфона, то что уж говорить о детях, которых они воспитывают.
Реалии жизни таковы, что вся образовательная культура не только старается предотвратить, а наоборот, внедряет современные технологии в процесс обучения. Часть школ в России уже отказались от бумажных книг и переходят на электронные. Такими темпами и писать будет не нужно, а достаточно наличие телефона или ноутбука. Но, будем надеяться, что виртуальный мир не возьмет верх над человечеством.



Наши подопечные

Рекомендуемое

Комментарии 1

    1. Alihan (Гости)

      Современная техника для наших детишек по мне идет в плюс для становления их взрослыми и понимающими окружающий наш мир . Только нужно следить за тем , что и где они делают .

Добавить комментарий